Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Почти 100 ФАПов включились в проект по продаже лекарств жителям отдаленных сел Приморья

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморья, в 2022 году все фельдшерско-акушерские пункты получили лицензию на продажу лекарств. Сейчас продажа медикаментов ведется в селах, где нет аптек.

«Продажа осуществляется на ФАПах тем же медработником, который оказывает медицинскую помощь. Все специалисты прошли дополнительную подготовку, касающуюся продажи лекарственных препаратов», – рассказала зампред Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Министр добавила, что в прошлом году продажу лекарств на ФАПах запустили в формате пилотного проекта в 14 пунктах. С начала этого года тиражировали опыт на все ФАПы, которые работают в селах, где нет аптеки.

«Помимо подготовки фельдшеров, помещения важно было выстроить логистику поставки, защитную систему маркировки, систему вывода из оборота и оплату этих препаратов населением. Все эти вопросы решены, поэтому сегодня любой ФАП, где есть постоянный медработник, может проводить продажу», – отметила Анастасия Худченко.

Добавим, реализация лекарств на ФАПе носит заявительный характер, то есть при закрытии аптеки жители населенного пункта могут обратиться в свое медучреждение и обозначить необходимость открытия пункта продажи в медицинском пункте.

Напомним, обеспечение медицинской и лекарственной помощи населению, проживающему в отдаленных районах края, – одна из приоритетных задач национального проекта «Здравоохранение».