Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Новый сельский дом культуры построили по нацпроекту в Чугуевском округе

В селе Ленино проживают около 400 жителей, среди них есть и школьники, и люди старшего возраста. Строительство культурного учреждения стало для всех долгожданной и приятной новостью, ведь для селян это значит, что в населенном пункте закипит жизнь, появятся творческие кружки, а праздники будут сопровождаться яркими концертными программами.

По словам председателя Правительства – министра культуры и архивного дела Приморского края Елены Бронниковой, реализация национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» в регионе позволяет развивать и поддерживать творческие направления в муниципалитетах, создавать в селах комфортные и, главное, современные центры досуга.

«На строительство объекта было направлено 82,4 миллиона рублей. В сельском доме культуры помимо библиотеки будут сохранены и приумножены все действующие кружки: вокальный, театральный и декоративно-прикладного творчества. Уверена, что после его открытия еще больше местных жителей смогут занять свой досуг интересным хобби», – обозначила зампред.

Прежний культурный центр в Ленино располагался в одной комнате небольшого дома. Но даже в таком формате он был очень востребован у местного населения.

«Совсем скоро двери распахнет новое просторное здание со зрительским залом на 50 мест, а это значит, что мы сможем регулярно проводить концерты, спектакли и праздничные мероприятия, открыть новые кружки, расширить штат сотрудников. Для жителей Чугуевского округа открытие этих объектов – по-настоящему долгожданное событие, ведь теперь для того, чтобы побывать в комфортном концертном зале, им больше не нужно будет ехать в районный центр», – отметила заместитель главы Чугуевского округа Наталья Белоусова.

Помимо центра культуры в Ленино в Чугуевском округе этой весной откроется еще один новый дом культуры, построенный в селе Верхняя Бреевка.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.