Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Всероссийская гонка «Лыжня России» пройдет в Приморье

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в этом году мероприятие приурочено к празднованию 100-летия Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления сферой спорта и физической культуры.

В Приморье будут организованы три центральных старта. Спортивные мероприятия состоятся во Владивостоке, Арсеньеве и селе Калиновка Спасского района. Принять участие может каждый совершенно бесплатно. Для этого необходимо иметь медицинскую справку о допуске к соревнованиям. Если таковой не окажется в день соревнований, можно предоставить расписку, типовая форма которой размещена на сайте краевого спортивного ведомства.

В краевой столице «Лыжня России-2023» пройдет 11 февраля на «Русской лыжне» (остров Русский, поселок Канал). Организаторы ожидают около 700 спортсменов и любителей. Старт спортсменов запланирован на 10.30. Для них подготовлены дистанции шесть и 10 километров. Регистрация – на Orgeo. А в 12.00 на старт выйдут все любители, для них предварительная регистрация не требуется. Она будет осуществляться на месте с 10.00 до 11.45. Кроме того, организаторы подготовили дистанции для юных участников – 660 метров, для любителей старше 14 лет – два километра.

Любителей активного зимнего отдыха без ограничений по возрасту ждут в Калиновке 11 февраля. По предварительным данным, на трассу Лыжной спортивной школы Спасска-Дальнего выйдут полторы тысячи приморцев. Открытие гонки состоится в 11.45, старт – в 12.00.В программу лыжных соревнований войдут забеги на один, три, пять и 10 километров в разных возрастных категориях. Комиссия по допуску участников начнет свою работу с 9.00 и продлится до 11.00.

На то же время старт «Лыжни России» запланирован в Арсеньеве. Около 400 жителей города и его гостей выйдут на трассы лыжного спортивного клуба «Синегорье». Участники преодолеют дистанции два, пять и 10 километров. Отдельные соревнования для школьников и дошкольников пройдут на спортивной базе «Салют» и на трассах спортивной школы «Юность».

Напомним, в 2022 году в городах и районах Приморского края на старт «Лыжни России» вышло около девяти тысяч человек. В этом году главное спортивное событие зимы станет более масштабным. Кроме центральных стартов, в Приморье муниципальные соревнования в рамках всероссийской массовой гонки пройдут в Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Анучино, Кировском, Горных Ключах Кировского района, Дмитриевке Черниговского округа, Востоке Красноармейского района и Губерово Пожарского округа.

«Приглашаем всех желающих присоединиться к главному спортивному празднику этой зимы. Традиционно на лыжню встанут спортсмены, ветераны спорта, студенты, школьники и просто все любители лыжных гонок. Это прекрасная возможность с пользой для здоровья провести выходной день», – отметил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Отметим, «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. За свою историю это крупнейшее спортивное мероприятие объединило миллионы любителей лыжного спорта. В рамках соревнований любой желающий сможет принять участие в акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай». Цель акции – популяризация занятий физической культурой, развитие массового и лыжного спорта среди населения, а также учет самостоятельно занимающихся, с применением QR-кодов. При регистрации участникам необходимо отсканировать размещенные на территории лыжных трасс и других спортобъектов QR-коды, указать номер телефона, пол, возрастную группу и род деятельности. Подробности можно узнать здесь.