Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем науки

Поздравляю вас с Днем российской науки! Наш край имеет заслуженную репутацию одного из крупнейших научных центров России. Дальневосточные научные школы приобрели мировую известность благодаря фундаментальным исследованиям и выдающимся результатам. Приморские ученые ориентированы на приоритетные научные направления, расширение международного научного сотрудничества и участие в важнейших инновационных проектах, что способствует социально-экономическому развитию региона. Большая роль отводится и Дальневосточному федеральному университету, который является не только крупнейшим научно-образовательным центром, но и ключевым ресурсом для научно-технологического сопровождения реализуемых на Дальнем Востоке проектов.

Разработки, созданные на базе ДВО РАН и вузов края, активно применяются в медицине, строительстве, отраслях электроники и сельского хозяйства, при разведке полезных ископаемых. Уже внедрены в работу важные новшества приморских ученых в экологическом мониторинге и предупреждении чрезвычайных ситуаций.

Деятельность ученых способствует развитию Дальневосточного федерального округа, росту его экономики, повышению престижа региона, в том числе на международной арене.На острове Русском создан инновационный научно-технологический центр, который обеспечит продвижение технологий, бизнесов, стартапов, а также выход на капиталы и технологии стран АТР. Важный шаг реализации государственной политики по развитию новой экономики в регионе – создание на территории Приморского края и Амурской области научно-образовательного центра мирового уровня «Биоэкономика Дальнего Востока».

Правительство Приморья уделяет значительное внимание развитию научного потенциала края, в том числе привлекая в сферу науки и технологий талантливую молодежь. Для ученых учреждены гранты в размере 250 тысяч рублей. В 2022 году учреждениям высшего образования и научным организациям ДВО РАН для реализации научных проектов предусмотрены субсидии на сумму 5 миллионов рублей.

Сегодня Приморский край развивается с нарастающей скоростью, активно создает территории опережающего развития и привлекает инвестиции в развитие высокотехнологичных рабочих мест на современных производствах. Пусть новые научные достижения способствуют успешному развитию Дальневосточного региона. Желаю успехов в развитии фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований!

Губернатор Приморского края                         О.Н. Кожемяко