Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Все больше приморских городов становятся победителями Всероссийского конкурса благоустройства

По словам заместителя председателя Правительства региона Елены Пархоменко, за последние годы в Приморье благоустроенно более 600 общественных пространств. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», программе Минвостокразвития «1000 дворов Дальнего Востока» и краевому проекту «1000 дворов».

Еще одна возможность создать комфортную среду – Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Теперь в нем могут принимать участие муниципальные образования с численностью до 250 тысяч человек, раньше заявку на грант могли подавать только небольшие поселения.

«Будут определены следующие категории участников конкурса: это малые города с численностью населения от 70 до 250 тысяч человек, малые города и поселения, в которых проживают от 10 до 70 тысяч, и малые малые населенные пункты с населением до 10 тысяч человек. Города-победители смогут получить гранты от 50 до 300 миллионов рублей в зависимости от категории», – пояснила Елена Пархоменко.

В этом году в ДФО планируется провести два таких конкурса – в апреле и сентябре.

«Для участия необходимо определить территорию для благоустройства, разработать дизайн-проект и сметную документацию и направить заявку для участия в конкурсе. Все эти проекты должны быть обсуждены с жителями», – пояснила она.

Как отметила зампред приморского Правительства, в крае уже реализуются три проекта-победителя федерального конкурса: благоустройство Народного парка в Большом Камне (2021), реконструкция парка имени Андрея Борисова в Спасске-Дальнем (2022) и первый этап создания рекреационной зоны русла реки Озерные Ключи в Артеме (2023).

«Очень хорошо, что все больше наших населенных пунктов принимают участие и выигрывают в федеральном конкурсе благоустройства. В конечном счете выигрывают наши жители, получая современные, удобные общественные пространства», – обозначила Елена Пархоменко.