Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцы уже могут подать заявление на единое пособие на портале Госуслуг

Как сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда России, на портале госуслуг открыта подача электронного заявления на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей, в которых есть дети до 17 лет.

Для того чтобы заполнить заявление, достаточно указать в электронной форме на портале сведения о семейном положении, детях и составе семьи, а также выбрать, на кого оформляется пособие – беременную женщину или ребенка. Часть данных для оформления пособия, включая СНИЛС, паспорт, номер телефона и адрес проживания, автоматически заполнится в заявлении. Родителям нужно только проверить их корректность.

В большинстве случаев электронного заявления будет достаточно, чтобы оформить пособие. Все дополнительные сведения специалисты Социального фонда России запросят самостоятельно. Если возникнет необходимость подтвердить какую-либо информацию, заявителю в личный кабинет придет соответствующее уведомление с просьбой представить документы в течение 10 рабочих дней. Сделать это можно будет начиная с 9 января в клиентских офисах Социального фонда России.

Напомним, стандартный срок, предусмотренный правилами для рассмотрения заявлений, составляет 10 рабочих дней. При положительном решении средства будут перечислены за пять рабочих дней после назначения выплаты.

Отметим, единое пособие заменит для нуждающихся семей пять действующих сегодня мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого или третьего ребенка до трех лет, две ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет или от восьми до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Семья может выбрать: получать единое пособие или продолжить получать пособия по старым правилам до истечения срока назначения. Исключение составят родители детей, рожденных до 31 декабря 2022 года включительно, в возрасте до трех лет. Эти семьи смогут продолжать получать старые пособия до того момента, как ребенку исполнится три года.

Новое единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. При назначении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Также от доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие.