Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Временный запрет на охоту введен в четырех муниципалитетах Приморья

Накануне в прямом эфире программы «В центре внимания» краевого телеканала «ОТВ-Прим» первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Алексей Суровый и генеральный директор Центра «Амурский Тигр» Сергей Арамилев ответили на вопросы, связанные с дополнительной охраной и поддержкой диких животных в условиях снежного ЧС на территории ряда муниципалитетов региона. Также они затронули тему конфликтных ситуаций, вызванных амурским тигром.

Как рассказали гости программы, в настоящее время в ряде муниципалитетов Приморского края, прежде всего в тех, где объявлен режим ЧС, проблемы испытывают не только люди, но и дикие животные: из-за аномально высокого снежного покрова они тратят слишком много энергии на передвижение и поиск пищи. Кроме того, блокированные высоким снегом животные могут стать легкой добычей браконьеров.

По словам Сергея Арамилева, по мнению большинства охотпользователей единственно правильным решением в сложившейся ситуации будет временное закрытие любительской и спортивной охоты на территории региона. Это необходимо сделать прежде всего для сохранения маточного поголовья, которое обеспечит сохранение и прирост численности диких животных. Копытные на территории Приморья являются не только объектом любительской и спортивной охоты, но и основной кормовой базой краснокнижного амурского тигра.

Позднее Алексей Суровый подтвердил, что глава региона Олег Кожемяко в среду, 28 декабря, подписал постановление о закрытии всех видов спортивной и любительской охоты на территории наиболее пострадавших от снегопада муниципалитетов, где введен режим ЧС, до 28 февраля 2023 года.

«Добычу животных, находящихся в беспомощном положении, нельзя назвать охотой – это уголовное преступление, за которое виновным придется нести ответственность по закону. Прошу граждан отнестись с пониманием к закрытию охоты. Это вынужденная мера, направленная на сохранение объектов животного мира в условиях чрезвычайной ситуации», – отметил он, добавив, что сотрудники Госохотинспекции уже переведены на усиленный режим работы, для того чтобы обеспечить животным дополнительную охрану и защиту в этот нелегкий для них период.

Заместитель министра напомнил об ответственности, вплоть до уголовной, которая предусмотрена за незаконную охоту.

Отвечая на вопрос, чем местные жители могут помочь копытным животным, попавшим в снежный плен, гости студии подчеркнули, что не нужно пытаться помочь таким животным, поскольку для них контакт с человеком, даже при условии самых добрых намерений со стороны последнего, – это сильный стресс, который может стать причиной гибели животного. Таких животных следует оставить в покое, они скорее всего выберутся из снежного плена самостоятельно.

Обо всех подобных ситуациях следует сообщить в службу Госохотнадзора Приморья по телефону: 8(423) 239-09-90. То же самое необходимо сделать при обнаружении, прежде всего в границах населенных пунктов и на автодорогах, других диких животных, особенно амурских тигров, а также иных хищников. Алексей Суровый подчеркнул, что каждое такое сообщение проверяется специалистами, и попросил граждан воздержаться от распространения недостоверной информации.