Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Роспотребнадзор: Заболеваемость острыми респираторными инфекциями растет в Приморье

По информации ведомства, в крае с 5 по 11 декабря зарегистрировано превышение уровня пороговых значений заболеваемости сезонными инфекциями на 52,5%. Рост заболеваемости продолжается. Врачи уделяют особое внимание недопущению формирования множественных очагов инфекционных заболеваний в организованных коллективах. Специалисты ведут мониторинг посещаемости детьми детских образовательных учреждений.

«При отсутствии по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в отдельных группах или классах или в целом по учреждению учебный процесс приостанавливается», – сообщают в Роспотребнадзоре Приморья.

Специалисты подчеркивают, что в случае появления у ребенка любых проявлений инфекционного заболевания, нельзя допускать его в организованный коллектив, следует обратиться за медицинской помощью.

«Сейчас, в период высокого распространения инфекционных заболеваний, рекомендуется носить маску, тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест и по возвращении домой», – говорят в управлении.

По словам экспертов, в этом году интенсивность показателя заболеваемости гриппом в Приморье в 3,2 раза выше по сравнению с прошлым годом. Так, с января по декабрь зафиксировано 216 случаев гриппа – это 0,05% от общего числа зарегистрированных острых респираторных вирусных инфекций.

Отметим, в рамках прививочной кампании против гриппа в Приморье привито более 850 тысяч человек, в том числе более 205 тысяч детей. Охват населения профилактическими прививками составил 48,7%.

Добавим, в крае растет и суточная заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. На 14 декабря зафиксировано 57 заболевших, на амбулаторном лечении – более 400 человек. Превышение по отношению к предыдущей неделе – 31,9%. Вакцинироваться от COVID-19 можно в любой поликлинике края.