Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

«Подарок новорожденному» и выплаты педагогам: в Правительстве края рассказали о новых мерах поддержки в 2023 году

Во время интервью ведущий телепрограммы «Вести-Приморье» поинтересовался у Председателя Правительства края Веры Щербина, как проходит процесс формирования бюджета на предстоящую трехлетку и как уже сейчас можно охарактеризовать главный финансовый документ региона.

«Бюджет сформирован практически в окончательном варианте. Каких-то особых сложностей при его формировании у нас не возникало. Налоги растут. Назову две цифры. Когда мы формировали бюджет на текущий 2022 год, то планировали доходы в размере 109 миллиардов рублей, а сейчас мы планируем на следующий год уже 131 миллиард. Сразу видно положительную динамику. И, конечно, это дает нам возможность решить ряд новых задач, которые ставит перед нами Губернатор Приморья Олег Николаевич Кожемяко. Например, мы повышаем заработную плату не только в тех рамках, которые определены федеральным законодательством – а это индексация зарплат, работа с “указными” категориями специалистов – но и отдельным категориям работников бюджетной сферы. Начали с лесников, МЧС, ветеринарной службы. Сейчас идут уже другие категории, к примеру, специалисты в сфере социального обслуживания», – уточнила Вера Щербина, добавив, что повышение планируется с 1 апреля.

Во время интервью Председатель Правительства Приморья отметила, что в следующем году в крае начнут действовать новые меры поддержки населения. И это тоже нашло отражение в бюджете.

«Наш бюджет социально ориентирован. Внедряются новые меры поддержки, о которых очень хотелось бы рассказать. Мы ставим сейчас задачу по повышению качества образования в Приморье, поэтому вводим выплату для педагогов, получивших 100 баллов на ЕГЭ по преподаваемому предмету. “Подарок новорожденному” – еще одна мера поддержки. Она появилась благодаря тому, что край “зашел” в пилотный проект по повышению демографических показателей, увеличению рождаемости. Продолжатся выплаты семьям участников СВО, которые были узаконены в текущем году, плюс появятся новые», – отметила Вера Щербина.

Полную версию интервью можно посмотреть на официальном сайте ГТРК «Владивосток». В беседе речь шла также о том, как развиваются отношения Приморья с Китаем, когда откроется авиа- и железнодорожное сообщение с Поднебесной, сколько приморских семей улучшили свои жилищные условия в 2022 году и что будет со стройками, которые сейчас ведутся во Владивостоке.