Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Какая поддержка оказывается в Приморье людям с инвалидностью. ПАМЯТКА

По информации министерства труда и социальной политики Приморья, на 1 ноября 2022 года в Приморском крае проживает 97926 взрослых людей с инвалидностью и 6777 детей-инвалидов. В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все они имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, который предоставляется в натуральном виде или денежном эквиваленте. Эту меру поддержки обеспечивает Пенсионный фонд РФ по месту жительства инвалида.

Помимо этого, законодательство гарантирует инвалидам и семьям с детьми-инвалидами целый комплекс мер социальной поддержки.

Компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В соответствии с тем же законом о социальной поддержке инвалидов инвалидам, детям-инвалидам и членам их семей, проживающим в государственном и муниципальном жилищных фондах, предоставляется компенсация расходов в размере 50% на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Компенсация рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более утвержденных нормативов потребления.

Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% суммы, которая рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, а также размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Компенсация стоимости проезда

В соответствии с региональным законом «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» за счет средств краевого бюджета для инвалидов предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки по проезду на автомобильном транспорте общего пользования в виде компенсационной выплаты в размере 50% от стоимости проезда в городском (абонементный билет), пригородном (абонементный билет и билет длительного пользования) и междугороднем транспорте (разовый билет).

Инвалидам и детям-инвалидам, выезжающим на консультацию, обследование и (или) лечение, а также на прохождение процедуры гемодиализа по направлению медицинской организации, с января 2019 года предоставляется компенсация в размере 100% стоимости проезда в городском, пригородном и междугородном сообщении Приморского края.

Совокупный размер компенсационных выплат не может превышать 20 тысяч рублей в год, а для лиц, постоянно проживающих на приравненных к районам Крайнего Севера территориях, – 30 тысяч рублей в год. При этом лицам, выезжающим на лечение, компенсация проезда предоставляется без ограничения.

Кроме того, льготные категории граждан старше 70 лет (в том числе инвалиды) имеют право на получение денежной выплаты на проезд по карте «Приморец» при оплате проезда в городском транспорте общего пользования (автобус, троллейбус, фуникулер, трамвай) и пригородных автобусах.

Денежная выплата на проезд по карте «Приморец» назначается бессрочно (за исключением граждан, имеющих инвалидность с ограничением срока), со следующего месяца после обращения за ней.

Денежная выплата предоставляется в размере 100% стоимости проезда в транспорте, но не более 300 рублей в месяц, путем перечисления денежных средств на банковский счет карты «Приморец» в следующем порядке:

первые два месяца начиная с месяца, в котором назначена денежная выплата, в размере 300 рублей ежемесячно;

начиная с третьего месяца от месяца, в котором назначена денежная выплата, –путем ежемесячного пополнения на сумму фактически понесенных расходов на проезд в городском транспорте, произведенных в месяце, который на два месяца предшествует месяцу пополнения, но не более 300 рублей.

Ежемесячная денежная выплата гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I группы

С 1 января 2020 проживающие на территории края граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы и инвалидами с детства I группы, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения на текущий год (за вычетом суммы выплаты по уходу за инвалидом, получаемой через органы Пенсионного фонда, – в 2022 году это 16614 или 16854 рублей).

Для получения данной выплаты граждане, осуществляющие уход за инвалидами, должны соответствовать ряду условий:

быть трудоспособными в возрасте от 18 до 65 лет,

не иметь инвалидность,

не находиться на пенсионном обеспечении,

не осуществлять трудовую деятельность и не проходить обучение в образовательных организациях всех типов,

пройти обучение практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными,

являться получателями ежемесячной компенсационной выплаты, установленной Указом Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» или Указом Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

Ежемесячная денежная выплата назначается, если среднедушевой доход семьи инвалида ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Приморском крае на текущий год (в 2022 году это 27081 рублей на одного человека).

При этом среднедушевой доход одиноко проживающего инвалида при назначении ежемесячной денежной выплаты не учитывается.

Ежемесячная денежная выплата назначается гражданам, осуществляющим уход, сроком на 1 год.

Единовременная социальная выплата

Инвалидам и детям-инвалидам ежегодно предоставляется единовременная социальная выплата в размере 1000 рублей.

Отметим, консультацию по предоставлению мер социальной защиты можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Напомним, с 5 декабря в Приморье проходит декада инвалидов, цель которой – привлечь внимание жителей края к проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями.