Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Переболевшие ковидом медики Приморья смогут выбрать санаторий для бесплатного оздоровления

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, уже почти три года в Приморском крае действует мера социальной поддержки по предоставлению санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан. Предоставляется она в виде путевки или социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом. В перечень данных категорий включены и медицинские работники краевых учреждений здравоохранения, которые переболели новой коронавирусной инфекцией в период своей профессиональной деятельности. Однако до настоящего момента выбирать вид предоставления услуги они не могли.

«Ранее медицинским работникам однократно предоставлялась путевка без самостоятельного выбора санатория и даты заезда. С января 2023 года, при получении права на санаторно-курортное лечение, они смогут этот выбор делать самостоятельно», – отметили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что для медицинских работников, подавших заявление на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение до 1 января 2023 года и не успевших оздоровиться, так же предусмотрено право выбора: получить путевку либо социальную выплату.

Отметим, также с 2023 года для всех получателей данной меры поддержки поменяется порядок предоставления выплаты. Если раньше она подтверждалась сертификатом, то теперь граждане, которые имеют право на нее, будут внесены в специальный реестр, порядок ведения которого утвержден министерством труда и социальной политики Приморского края. Для подтверждения права на оздоровление будет выдаваться выписка из реестра. При этом сама выплата по-прежнему будет перечисляться непосредственно в санаторно-курортную организацию, оказавшую услугу.

Добавим, с начала года в санаториях Приморского края оздоровилось 1095 человек, выдано 23 сертификата.

Проконсультироваться по вопросам получения меры поддержки можно по телефону: 8-800-30-22-145.