В Приморском крае для снижения собственных расходов на оплату услуг ЖКХ граждане могут обратиться за предоставлением субсидии. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляет собой денежную выплату в целях оплаты платежей ЖКХ и наиболее актуальна в отопительный сезон, когда расходы на эти цели значительно возрастают. На предоставление данной меры соцподдержки в текущем году уже направлено около 850 миллионов рублей.
В Приморском крае объявлен второй конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета субъектам туристской индустрии региона на благоустройство мест туристского показа в 2025 году. Предельный размер субсидий – до 10 миллионов рублей. Приём заявок продлится до 20 ноября.
Приморье станет первым регионом России, куда прибудет поезд Деда Мороза в текущем году. Маршрут передвижной резиденции главного волшебника страны стартует 19 ноября во Владивостоке и посетит еще три города Приморского края – Уссурийск, Лесозаводск и Дальнереченск. Продажа билетов уже открыта.
В Приморском крае стартовали занятия «Школы семейного туризма» для семей с детьми от 5 до 15 лет. Проект реализуется спортивно-туристическим клубом «Гринтур» при поддержке Фонда президентских грантов. Участие для всех желающих бесплатное после регистрации.
Первый лёд уже образовался на водоёмах Приморского края. Спасатели региона напоминают: ледовый покров сейчас непрочный, и выход на него опасен.
Первый вице-губернатор – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина поблагодарила за активность участников конкурса инициативного бюджетирования «Твой проект». Жители региона оформили более 800 заявок на благоустройство своих городов и посёлков.
С начала года за пренебрежение правилами пожарной безопасности составлено более тысячи административных протоколов. Именно нарушение противопожарных требований является причиной природных и ландшафтных пожаров.
Приморский край входит в ТОП-5 регионов по эффективной работе с безнадзорными животными. Депутаты отмечают действенные инициативы региона по чипированию и правилам содержания собак.
Крупнейшее деловое событие – «Бизнес-Фест» Сбера – пройдет во Владивостоке 20 ноября. Мероприятие соберёт на одной площадке ведущих российских экспертов и предпринимателей Дальнего Востока. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
Сезон сбора кедровых орехов завершается в Приморье. Сборщики кедровых шишек отмечают слабый урожай, виной чему стало жаркое лето. Специалисты управления лесного контроля минлесхоза Приморья напоминают «шишкарям», что важно оставить орехи в лесу, чтобы сохранить кормовую базу для грызунов и кабанов, которыми питаются тигры.
Уважаемые экономисты, поздравляю вас с профессиональным праздником!
Приморские семьи с детьми, которые проживают в деревянных домах, получили от администраций своих районов автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ). Более тысячи таких семей – многодетные. Всего установлено 2 467 дымовых датчика. К установке приборов привлекаются краевые пожарные.
Предпринимателям края предоставят субсидии на возмещение транспортных расходов на доставку товаров первой необходимости. Данная мера поддержки заработает в Приморье с 2026 года.
Одной из основных задач Правительства Приморского края в сфере социальной защиты населения является снижение уровня бедности, повышение уровня и качества жизни граждан. Развитие адресных форм социальной поддержки осуществляется в рамках региональной программы «Снижение доли населения с доходами ниже границы бедности в Приморском крае».
В Приморье продолжается работа по благоустройству общественных пространств и территорий. Так, ряд изменений стал возможен благодаря мероприятиям национального проекта «Инфраструктура для жизни» и организациям территориально-общественного самоуправления – ТОСам.
В Уссурийском городском округе состоялся первый открытый фестиваль-конкурс художественного творчества "Край талантов", посвященный годовщине Великой Отечественной войны.
Стартовала программа, которая поможет работодателям Приморья привлечь квалифицированных специалистов из других регионов России. Для повышения мобильности трудовых ресурсов предусмотрена господдержка до 1 миллиона рублей. Подать заявку можно до 13 ноября 2025 года.
В районном Доме культуры прошел вокальный конкурс "Вдохновение" среди образовательных организаций Чугуевского муниципального округа.
В Приморье отмечается рост числа случаев отравлений среди несовершеннолетних, только во Владивостоке с начала года зафиксировано 137 случаев отравления лекарствами и химическими веществами, которые оказались в доступе у ребенка. Врачи края призывают родителей соблюдать простые меры предосторожности, которые помогут избежать трагедий и сохранить здоровье детей.
Управление имущественных и земельных отношений администрации Чугуевского муниципального округа настоящим извещает о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 25:23:150109:389, из земель населенных пунктов.