Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Концерты, спектакли и дегустация национальных блюд: День народного единства отметят в Приморье

Так, в преддверии празднования Дня народного единства, который традиционно отмечают 4 ноября, Приморье присоединилось к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Все желающие смогли пройти тест очно 3 ноября в мультимедийном парке «Россия – Моя история» во Владивостоке. Кроме того, ответить на вопросы диктанта предлагается с 3 по 8 ноября в режиме онлайн на официальном сайте акции.

«Цель международной просветительской акции “Большой этнографический диктант” – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну. Такое знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения. Участниками акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Приморцы присоединились к акции “Большой этнографический диктант” в текущем году уже в седьмой раз», – подчеркнула министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, непосредственно в памятную дату, 4 ноября, во Владивостоке состоятся возложения цветов в 10.00 к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота» и в 10.15 к стеле «Владивосток – город воинской славы». В Парке Победы в 12.00 пройдет концерт, посвященный Дню народного единства. Творческие коллективы города исполнят патриотические песни.

В Приморской государственной публичной библиотеке имени Горького в этот день с 12.00 до 18.00 можно будет посетить выставку «Россия. Век XVII. Время смутное, а помыслы чистые» . Экспозиция состоит из книг, исторических документов, посвященных народному ополчению и его роли в период смуты.

В Приморском академическом краевом драматическом театре имени Горького 4 ноября в 18.30 дадут спектакль «Арсеньев. Расхищению не подлежит». Пьеса показывает события в Приморье в начале 20 века через жизнь известного русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя. Трагедия эпохи неотделима от личной драмы. Бывший белый офицер, представитель истинной русской интеллигенции, преданный науке как смыслу жизни, с тонкой внутренней духовной культурой, в тяжелейших условиях экспедиций не устает проявлять силу человеческого духа и доказывать веру в великое будущее России. Показ спектакля приурочен также к празднованию в текущем году 150-летия Владимира Арсеньева.

На центральной площади Владивостока 4 ноября с 13.00 до 17.00 состоится концерт в честь Дня народного единства. Интересно, что в 13.30 и в 15.00 здесь же можно будет посмотреть спектакль от Приморского краевого театра кукол «Ястребок» – драматическую балладу об одном из неизвестных героев Великой Отечественной войны.

В Приморской краевой филармонии в 18.30 дадут концерт «Вместе целая страна». В программе – известные и любимые песни, в том числе «Родина слышит» Дмитрия Шостаковича, «Ходит песенка по кругу» Оскара Фельцмана, «Отговорила роща золотая» Григория Пономаренко, «Родная земля» Вячеслава Добрынина и многие другие.

Кроме того, 4 ноября Владивосток присоединится к ежегодной культурно-просветительской акции «Ночь искусств», которую на этот раз приурочили ко Дню народного единства. Тематические мероприятия пройдут с 19.00 до 00.00 в мультимедийном парке «Россия – Моя история».

В 17.00 4 ноября «Ночь искусств» опустится также на Приморскую картинную галерею. Все мероприятия здесь объединит тема «Держаться корней», которая посвящена Году народного искусства и нематериальному культурному наследию народов России. Гостей галереи ждет встреча с разными видами искусства, среди которых живопись, музыка, театр, лирическая поэзия.

В Артеме 4 ноября состоится городской фестиваль национальных культур, посвященный Дню народного единства. Основные мероприятия развернутся во Дворце культуры угольщиков. Так, в 11.30 здесь откроется площадка образовательных учреждений округа и пройдет выставка декоративно-прикладного творчества «Национальный вернисаж». В 13.00 на площади перед дворцом заработает «Открытая кухня». Во время дегустации желающим предложат блюда татарской, белорусской, корейской, кыргызской, немецкой, таджикской, узбекской, русской кухонь. В 14.00 часов состоится гала-концерт фестиваля «Артем – город дружбы» с участием творческих коллективов и исполнителей Приморского края. Вход на все мероприятия свободный.

Кроме того, 4 ноября в 12.00 в физкультурно-оздоровительном комплексе Артема пройдет товарищеская встреча по мини-футболу.