Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Программу ремонта школьных стадионов утвердят в Приморье

Как обозначил глава региона, физкультура и спорт играют огромную роль в жизни приморцев. Ежегодно увеличиваются расходы бюджетов всех уровней, что позволило вовлечь в занятия спортом уже более 50% населения. Сейчас Приморье занимает передовые позиции не только на Дальнем Востоке, но и по всей стране по беговым и лыжным видам спорта.

«По поручению Президента России этот показатель по стране должен составить к 2024 году 56,2%. Мы сейчас уверенно движемся в этом направлении, и эту работу необходимо расширять», – заявил Олег Кожемяко.

Так, отражение в бюджете будущего года найдут такие статьи расходов как создание скейт-парков и роллердромов. Продолжится строительство спортивных площадок. За четыре года в Приморье оборудовано 200 таких объектов, а благодаря программе «1000 дворов» – еще 400.

Особое внимание уделят и пришкольным стадионам. В 2023 году заработает программа по их ремонту.

«Это позволит полноценно заниматься физкультурой и спортом не только учащимся этих школ, но и рядом проживающему населению. Программа позволит реконструировать и оснастить современным оборудованием стадионы возле школ», – подчеркнул Губернатор.

В планах у краевых властей в ближайшие годы – строительство крупных спортивных объектов. По словам министра физкультуры и спорта Приморья Жана Кузнецова, речь идет о Центрах водных видов спорта и хоккея, легкоатлетическом манеже, академии тенниса, Дворце боевых искусств, физкультурно-оздоровительном комплексе в Снеговой Пади, реконструкции стадиона «Динамо». Сейчас идет оформление необходимых документов

Губернатор отметил, что краевые власти не оставят без поддержки и хоккейный клуб «Адмирал». Всего же в 2023 на развитие спорта в Приморском крае направят более трех миллиардов рублей.

Напомним, общественные обсуждения проекта регионального бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов проходят с 17 по 21 октября под председательством Губернатора Олега Кожемяко и с привлечением представителей региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также депутатов, общественников, журналистов в Приморье.

Общественные обсуждения проходят в дистанционно-очном формате. Специально для этого организована прямая трансляция слушаний на сайте Правительства края и в официальных аккаунтах органов власти в социальных сетях: ВКонтакте,Одноклассниках, Рутуб или Телеграм. Присоединиться к мероприятию могут все желающие независимо от того, в каком населенном пункте они находятся.

В первый день слушаний присутствующие уделили внимание сферам ЖКХ, энергетики и транспорта, во второй – сельского и лесного хозяйства. В среду, 19 октября, на повестке – вопросы, связанные с социальной поддержкой населения, развитием культуры и спорта. 20 октября на общественных обсуждениях бюджета на ближайшую «трехлетку» речь пойдет об образовании, профессиональном образовании и занятости, 21 октября – о здравоохранении. Начало трансляций – в 15.00. Присоединиться к слушаниям могут все жители края.