Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Олег Кожемяко: Бюджет на социальные выплаты в 2023 году будет увеличен

Глава региона отметил, что треть всех бюджетных расходов Приморья приходится на социальную сферу. К уже существующим в регионе мерам поддержки в этом году добавились меры, которые получают военнослужащие, участвующие в спецоперации и члены их семей.

«Сейчас многие муниципалитеты приняли решение о бесплатных детских садах для семей, чьи родные уехали в зону боевых действий, и бесплатной возможности заниматься в одном кружке или спортивной секции. Эти расходы муниципалитеты берут на себя», – рассказал Губернатор.

Олег Кожемяко обозначил, что приморцам предоставляется 78 видов социальной помощи. Все существующие на сегодняшний день меры поддержки будут сохранены и в следующем году, причем средства на эти цели планируется увеличить. Так в 2022 году на предоставление гражданам социальных выплат выделено 25 миллиардов рублей, в 2023 году эта сумма составит уже 28 миллиардов.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик дополнил, что бюджет социальной сферы регулируется не только программами, но и региональными законами.

«В социальной сфере действует 12 отдельных краевых законов, регулирующих меры социальной поддержки различных категорий граждан. В последние годы финансовое обеспечение этих направлений осуществляется в полном объеме и ежегодно увеличивается», – сказал Александр Ролик, отметив, что список льгот и перечень льготных категорий граждан постоянно расширяется.

Министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая в ходе своего доклада рассказала, что основные расходы социального блока бюджета направлены на поддержку семей с детьми, инвалидов, обеспечение жильем, модернизацию социального обслуживания населения, организацию доступной среды для инвалидов и другие мероприятия социальной направленности.

«В Приморье зарегистрировано 22 тысячи многодетных семей и их количество в регионе увеличивается уже четыре года подряд. Мерами социальной поддержки пользуются 14 тысяч многодетных семей. За три года работы из бедности удалось вывести более 41 тысячи приморцев. Все меры поддержки в регионе выстроены так, чтобы достигать целей. Комплекс мер, который сформирован на территории Приморского края, на сегодняшний день оптимальный», – отметила министр труда и социальной политики.

На федеральном уровне отмечен проект Приморского края по социальному сопровождению семей с детьми, который обеспечивает системный подход к работе по оказанию помощи семьям: социальную реабилитацию и профилактику правонарушений, службу социального сопровождения, телефон доверия, проект «Социальная передышка», создание клубных пространств для подростков и другие мероприятия.

Светлана Красицкая отдельно отметила, что в Приморье в сферу социальных услуг активно вовлекаются негосударственные организации.

«В реестр поставщиков социальных услуг вошли 30 некоммерческих организаций. В регионе их больше, чем государственных. Мы очень это приветствуем, они сегодня также предоставляют социальные услуги. Они работают вместе с государственными институтами, по принятым стандартам», – рассказала министр.

Первый вопрос из зала касался производства средств реабилитации на территории Приморского края и финансовой поддержке местного предпринимателя, который готов этим заняться.

«Мы бы хотели, чтобы он получил субсидии и проработал вопрос по производству тактильных тростей, которые будут гораздо дешевле, чем трости канадского производства и не хуже по качеству», – предложила жительница Приморья.

Светлана Красицкая отметила, что в регионе опыт производства средств реабилитации есть, поэтому возможность производства тростей будет рассмотрена.

Также был озвучен ряд вопросов из социальных сетей, где также шла трансляция общественных обсуждений бюджета.

Напомним, 17 октября стартовали общественные слушания проекта бюджета Приморского края на следующую «трехлетку». В первый день присутствующие обсудили сферы ЖКХ, энергетики и транспорта, во второй – сельского и лесного хозяйства. 19 октября они затронули культуру, спорт, труд и социальную политику, 20 октября речь пойдет про образование, профессиональное образование и занятость, 21 октября –здравоохранение.

В обсуждении проекта бюджета можно принять как очное участие, так и подключиться онлайн. Прямая трансляция слушаний ведется на сайте Правительства края и в официальных аккаунтах органов власти в социальных сетях: ВКонтакте,Одноклассниках, Рутуб или Телеграм. Присоединиться к мероприятию могут все желающие независимо от того, в каком населенном пункте они находятся.