Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцам, потерявшим в результате ЧС единственное жилье, выплатят компенсацию

Региональное министерство труда и социальной политики информирует: граждане – собственники жилого помещения, признанного непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, имеют право на получение денежной выплаты на приобретение жилья, при условии, если пострадавшее помещение являлось на дату введения режима ЧС единственным местом жительства и отсутствует право собственности на иные жилые помещения на территории Российской Федерации.

Заявление на включение в список граждан, утративших жилые помещения в результате ЧС, можно подать до 15 ноября 2022 в администрацию муниципального образования по месту расположения утраченной недвижимости лично, либо письменно Почтой России.

К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, подтверждающие родство зарегистрированных в утраченном жилье граждан, документы, подтверждающие право пользования жильем.

Копии документов, отправляемые почтой необходимо заверить у нотариуса. Если правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН, утрачены и их невозможно восстановить или получить копию, то право собственности на жильё устанавливается в судебном порядке

Сумма компенсации рассчитывается исходя из цен, установленных Минстроем России. – 142 053 рубля за квадратный метр.

«Кроме того, при расчете выплаты учитывается норматив предоставления жилплощади: на одного человека 33 метра, на двоих - 42, если в доме или квартире проживало трое и более человек, то на каждого приходится 18 квадратов.
Однако рассчитываемый для выплаты метраж не должен превышать реальной площади признанного непригодным жилья», – отметили в ведомстве.

Важно: выплата предоставляется однократно за одно разрушенное в результате ЧС жилье. Кроме того, выплата предоставляется только тем гражданам, которые дали обязательство о передаче в муниципалитет пострадавшего жилья и земельного участка, на котором оно расположено, либо о расторжении с муниципалитетом договора соцнайма.