Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Продукты, туристическое снаряжение и электронику принимают в приморских пунктах сбора гумпомощи для мобилизованных

Как уточнили в Правительстве края, приморцы приносят в пункты сбора гуманитарной помощи в основном следующие продукты питания: чай и кофе, сладости, консервы, сублимированную лапшу, питьевую воду, масло растительное, крупы и макароны. Кто-то жертвует продовольствие коробками и пакетами, кто-то делится чем-то поштучно. И первый, и второй вариант одинаково приветствуется. Важен любой вклад в дело общей Победы.

«Люди приносят самое необходимое. Удалось собрать более 600 банок сгущенки, а также печенье, конфеты, сушки к чаю. Много консервов. Причем помимо сайры и тушенки есть консервированные супы и готовые каши с мясом в банках. Кто-то делится домашними заготовками, к примеру, икрой из баклажанов и кабачков. Все это, безусловно, пригодится. Наших военных снабжают продовольствием, но, мы знаем, что посылки из дома имеют особую ценность. Участие в сборе гуманитарной помощи – возможность для каждого поддержать наших ребят на фронте и сделать свой посильный вклад в дело Победы», – заявила руководитель аппарата Губернатора и Правительства Приморского края Диляра Маликова.

Интересно, что в отдельных муниципалитетах к сбору гуманитарной помощи активно подключился бизнес. В Артеме – это ООО «Авиатор», предоставившее шоколадные и протеиновые батончики, сгущенку на общую сумму 100 тысяч рублей, а также ООО «Славда», ООО «Бриг», ООО «Сангурай», ИП Галстян и ИП Хамиев.

Помимо продуктов в пункты сбора гуманитарной помощи приносят одежду, обувь, рюкзаки, разгрузки. Так, в Октябрьском округе уже подготовили для мобилизованных более двух тысяч пар носков, 300 единиц термобелья, 600 зимних шапок, 100 свитеров и почти тысячу зимних перчаток. Кроме того, в наличии – берцы разных размеров.

В Чугуевском округе собрали термобелье, шапки, перчатки, носки, обувь, а также стельки войлочные, бушлаты, ватники, куртки и полотенца.

В пунктах сбора принимают предметы гигиены и медикаменты: бинты, вату, кровоостанавливающие губки. Так, в Дальнегорске собрали уже 120 упаковок перекиси водорода, семь коробок с медикаментами, в том числе обезболивающими, жаропонижающими средствами и средствами против диареи, сорбентами и антибиотиками.

В Спасске-Дальнем школьники изготовили хобы (индивидуальный коврик-сиденье для полевых условий), также мобилизованным переданы другие необходимые предметы и личные вещи, в том числе рации, бензопилы, газовые горелки и баллоны, тепловой генератор.

В пункте сбора Находки насчитывается более 100 шприцев, 300 бинтов, 500 шампуней, 500 гелей для душа, 500 кусков мыла и 500 наборов для чистки зубов.

В качестве гуманитарной помощи принимаются электроника и техническое обеспечение, в частности рации, батарейки, фонарики, мультитулы, телефоны кнопочные с зарядными устройствами, газовые плиты и газовые баллоны, удлинители и генераторы, а также плащи-палатки, палатки, туристические коврики и спальные мешки.

«В Красноармейском районе жители принесли 50 фонариков и 500 батареек. Все это уже передано мобилизованным», – уточнила Диляра Маликова.

Также уже передали гуманитарный груз на полигоны администрации Арсеньева, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Хасанского, Ханкайского муниципальных округов и другие.

Напомним, в Приморье работают более 80 пунктов сбора гуманитарной помощи гражданам, призванным на воинскую службу в ходе частичной мобилизации. Они располагаются во всех муниципалитетах края. Адреса пунктов опубликованы на сайте Правительства края.