Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

В приморской Самарке открылся специализированный класс для юных лесничих

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в настоящее время в регионе действуют 18 школьных лесничеств. Это структуры дополнительного образования, направленные на начальную профессиональную ориентацию старшеклассников.

«За каждым школьным лесничеством закреплен педагог, который ведет это направление, работник местного филиала краевого учреждения "Примлес" – профессиональный лесничий, который проводит с ребятами тематические занятия.

Также у каждого школьного лесничества есть шефы из числа предприятий лесной отрасли, они помогают решать материальные вопросы – обеспечивают юных лесников формой, инвентарем, оборудуют учебные классы. А также знакомят школьников с возможностями работы на своих предприятиях», – рассказали в ведомстве.

Шефом школьного лесничества в Самарке стала чугуевская компания «Эко-Тойс», известная далеко за пределами региона как производитель популярных игрушек из дерева.

«Наше предприятие с недавних пор осуществляет заготовку леса в районе Самарки. К нам обратилось руководство школы с просьбой сделать забор возле детской площадки. Мы посмотрели – в школе лет 50 не было ремонта. Решили помочь, чем сможем. В прошлом году по программе "Точка роста" сделали несколько классов, обновили детскую площадку, сделали приличный туалет. Затем к нам обратилось министерство лесного хозяйства с предложением стать шефами школьного лесничества. Разумеется, мы согласились. К началу учебного года оборудовали специализированный класс», – рассказал руководитель предприятия.

Он добавил, что помимо материальной помощи, компания направляет сотрудников для участия в полевых занятиях, высадках деревьев, организует детские экскурсии на производство. В ближайших планах – организация пришкольного лесопитомника.

По словам министра лесного и охотничьего хозяйства Приморского края Константина Степанова, село Самарка возникло как поселок лесозаготовителей, и будущее этого населенного пункта неразрывно связанно с лесной промышленностью.

«В каждом таком населенном пункте мы видим перспективу появления новых кадров для лесной промышленности, лесоперерабатывающей отрасли, лесного хозяйства. И наши лесопромышленники тоже это хорошо понимают и помогают развивать школьные лесничества в таких селах. Мы рассчитываем, что часть выпускников, которые сейчас занимаются в школьных лесничествах, через несколько лет поступят в профильные учебные заведения и затем придут на работу в лесную отрасль», – обозначил он.

Напомним, система школьных лесничеств развивается в Приморье с прошлого года по инициативе главы региона Олега Кожемяко. С начала текущего года их количество увеличилось в полтора раза, в перспективе минимум одно школьное лесничество должно действовать в каждом муниципальном образовании края.