Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцы могут бесплатно привиться против энцефалита до конца августа.

По информации минздрава Приморья, акцию удалось организовать за счет дополнительно поставленной в регион вакцины против энцефалита. Она доступна всем желающим бесплатно в поликлинике.

Как пояснили в ведомстве, активность клещей продолжается до октября включительно. С начала сезона в медучреждения обратилось более 7,4 тысячи человек, что выше среднемноголетнего уровня на 22%. Поэтому риск встречи с клещом, инфицированным вирусом энцефалита, в Приморском крае достаточно высокий.

«В настоящее время в ходе акции ставят вторую прививку тем, кто сделал первый укол в июне-июле. Это позволяет сформировать необходимый первичный вакцинальный комплекс. Также можно провести ревакцинацию ранее привитым детям и взрослым – через год от первичной вакцинации или через три года после ревакцинации», – отметила главный внештатный эпидемиолог минздрава Приморья Ирина Повиличенко.

По ее словам, вакцина позволяет получить стойкий иммунитет к заболеванию. У тех, кто заражается клещевым энцефалитом после укола, болезнь протекает легко и не вызывает осложнений. Летальных случаев при этом не зафиксировано.

Отметим, с начала акции «Прививка от клеща» в Приморье прививки против клещевого энцефалита дополнительно получили более 16,6 тысячи человек.