Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

«Объясняем.рф»: Новые сервисы Госуслуг создаются для удобства жителей России.

Многодетные семьи смогут подать заявку на погашение части ипотеки через Госуслуги

ДОМ.РФ и Минцифры запустили на портале госуслуг сервис, по которому многодетные семьи могут подать заявку на получение до 450 тысяч рублей на погашение части ипотечного кредита.

Если ранее семьям нужно было лично обращаться в свой ипотечный банк, чтобы подать заявку на возмещение, то теперь после того, как заемщик оставит заявку на портале госуслуг, она автоматически передается ДОМ.РФ с запросами кредитору и другим ведомствам.

Напомним, с сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети.

Самозанятые могут встать на учет через Госуслуги

Предприниматели могут подать заявление по постановке на учет в качестве самозанятых через портал госуслуг. Ранее зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы или уполномоченные банки.

Чтобы встать на учет в качестве самозанятого на Госуслугах, необходимо войти на портал под своей учетной записью и выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого». Налоговая рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней с момента его подачи. Уведомление о регистрации как самозанятого придет в личный кабинет Госуслуг.

На Госуслугах можно пройти 20 видов аттестаций

Минцифры России разработало универсальную форму подачи заявлений, благодаря которой на Госуслугах стали доступны 20 видов аттестаций. Аттестация позволит подтвердить соответствие сотрудника профессиональным требованиям, когда это необходимо по закону.

Теперь в электронном виде аттестацию могут получить медики и фармацевты, электрики, производители лекарств в сфере ветеринарии, специалисты в области сохранения объектов культурного наследия, экскурсоводы, гиды-переводчики (пока доступно в 11 регионах), специалисты по безопасности дорожного движения и другие.

Оформить куплю-продажу автомобиля можно на Госуслугах

Сервис, позволяющий в электронном виде оформить договор купли-продажи транспортного средства, запущен на портале госуслуг. При этом договор, оформленный на портале, имеет ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге.

В числе преимуществ нового сервиса – встроенный шаблон договора купли-продажи, в котором уже заполнены все данные сторон.

«В процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит», – рассказали в Минцифры.

Для оформления договора изначально потребуется заполнение формы продавцом, автомобиль будет выбираться из принадлежащих ему транспортных средств. После происходит проверка автомобиля на основании автоматически заполненных данных о нем. За этим следуют подписание договора и регистрация покупателем автомобиля в течение 10 дней. Для регистрации транспортного средства обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобиля старше четырех лет.

Кроме того, у обеих сторон сделки на мобильном устройстве должно быть установлено приложение «Госключ», с помощью которого и происходит подписание договора.

Справочно: Мобильное приложение «Госключ» действует в России с 6 июля 2022 года. Приложение позволяет бесплатно получить ключ и сертификат электронной подписи. При этом можно оформить как усиленную неквалифицированную электронную подпись (УНЭП), так и усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). После этого можно подписывать документы прямо в приложении. Как получить электронную подпись через «Госключ», читайте здесь.

Суперсервис для сделок с недвижимостью создается на Госуслугах

Минцифры России совместно с Росреестром разрабатывают суперсервис «Мое жилье», который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью. Он создаст единую цифровую среду для взаимодействия участников рынка: покупателей и продавцов недвижимости, интернет-агрегаторов объявлений, застройщиков, банков и госорганов.

Благодаря новому суперсервису пользователи Госуслуг смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн по Единому государственному реестру недвижимости. Покупатели смогут быстро узнавать всю самую важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков при сделке.

При помощи сервиса можно будет проверить наличие обременений, информацию о зарегистрированных жильцах, наличие задолженностей по оплате ЖКУ и другие существенные параметры. Заключить сделку продавец и покупатель смогут полностью онлайн. Специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

Кадастрового инженера можно будет выбрать на Госуслугах

Росреестр планирует запустить маркетплейс по выбору кадастровых инженеров на портале госуслуг. Маркетплейс будет включать рейтинг кадастровых инженеров, на который будут влиять показатели положительно принятых решений, отсутствие отказов и приостановок по заявлениям пользователей. Так, у граждан появится возможность на портале госуслуг найти, выбрать кадастрового инженера, заключить с ним договор подряда, а кадастровый инженер после проведения работ сможет подать документы на государственный кадастровый учет.

На Госуслугах теперь можно узнать об ограничении выезда из-за долгов

ФССП совместно с Минцифры запустили на портале госуслуг новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России».

Сервис позволит гражданам-должникам с помощью нового информера мгновенно получить сведения об ограничении выезда за пределы страны, которые отобразятся на главной странице личного кабинета.

Госуслуг онлайн станет больше, их получение упростят

Правительство формирует перечень наиболее важных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются граждане, чтобы донастроить предоставление госуслуг под их запросы.

Как сообщил вице-премьер – руководитель аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, подход государства сегодня сводится к тому, чтобы предоставлять сервисы и оказывать услуги исходя из запросов населения. Данная работа ведется в рамках правительственного проекта «Государство для людей».

Между тем, Минтруд России предложил упростить порядок получения социальных услуг. Для этого на портале появятся выписки, подтверждающие право граждан на помощь. Это избавит их от сбора необходимых справок. Организации, предоставляющие услуги в рамках набора социальных услуг, смогут получить соответствующую выписку.

Так, например, рецепты на льготные лекарства будут выдаваться медицинскими организациями при предъявлении электронной выписки без сбора справок. Подобный механизм будут использовать и при оформлении льготных проездных документов на железнодорожный транспорт пригородного сообщения.

Также предлагается заменить справку выпиской, подтверждающей право гражданина на социальные услуги.

Наиболее востребованные сервисы Госуслуг появятся в RuStore

Минцифры определило список социально значимых приложений для обязательного размещения в российском магазине мобильных приложений RuStore. Пока их всего четыре: «Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура», «Госуслуги. Решаем вместе». В дальнейшем перечень обязательных к размещению приложений планируется расширять по согласованию с бизнесом и ведомствами.

Устанавливать такое приложение на смартфон или нет – личный выбор каждого пользователя, подчеркнули в министерстве.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.