Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Уровень вакцинации от COVID в Приморье составляет всего 70% от плана.

Вера Щербина отметила, что сезон отпусков заканчивается, люди возвращаются из разных стран и регионов России, что приводит к ежедневному существенному росту заболеваемости в Приморье.

«Настало время серьезно заниматься вопросами вакцинации. Главам рекомендую оценить статистику заболеваемости по своим районам. Кроме того, необходимо все запланированные массовые мероприятия организовывать с соблюдением мер предосторожности», – подчеркнула она.

По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Татьяны Детковской, пока в крае строгих ограничительных мер не введено.

«Рекомендован масочный режим в закрытых помещения и общественных местах. Работодателям рекомендуется следить за состоянием здоровья своих сотрудников – осуществлять термометрию и не допускать на рабочие места людей с симптомами острых респираторных заболеваний», – сказала Татьяна Детковская.

Для обеспечения стабилизации эпидситуации по заболеваемости, а также для формирования необходимого уровня коллективного иммунитета следует усилить прививочную кампанию.

«Коллективный постпрививочный иммунитет формируется из числа граждан, которые получили прививку в последние шесть месяцев. Если человек прошел более года назад вакцинацию и не повторил ревакцинацию, он автоматически выпадает из иммунной прослойки», – доложила первый замминистра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

По ее словам, с начала массовой вакцинации в Приморье привито 881 130 человек, что составляет 71,5% от плана, из них 2 767 подростков. Ревакцинацию прошли чуть более 219 тысяч человек.

Представитель краевого минздрава отметила муниципалитеты с наибольшим темпом прироста вакцинированных – Надеждинский район, Уссурийск городской округ, городской округ Спасск-Дальний и Спасский район, Находкинский городской округ и Шкотовский район.

Напомним, ревакцинация проводится первым компонентом препарата «ГамКовидВак», сертификат о вакцинации на портале Госуслуги обновляется через 21 день после первой прививки. Если же вы проходили вакцинацию год назад, медики рекомендуют повторить полный курс вакцинации вновь, то есть сделать две прививки с промежутком в 21 день.