Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Правила безопасности на охоте. ПАМЯТКА

В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира рассказали, что охота в этом сезоне проходит в соответствии с правилами, принятыми в 2022 году. В частности, сроки охоты на некоторые виды дичи расширены. В ведомстве также уточнили, что необходимо строго соблюдать правила охоты, правила техники безопасности и правила пожарной безопасности при обращении с оружием.

Так, при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе:

– охотничий билет;

– разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия;

– разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку в то или иное охотхозяйство.

При осуществлении охоты запрещается:

– осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, жилого строения;

– стрелять «на шум», «на шорох», по не ясно видимой цели;

– стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) линий электропередач;

– стрелять вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти на расстоянии ближе 15 метров от соседнего стрелка);

– организовывать загон охотничьих животных, при котором охотники движутся внутрь загона, окружая животных;

– стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным, межевым знакам, рекламным конструкциям (стендам, щитам), а также специальным информационным знакам (аншлагам) и их опорам, жилым и нежилым помещениям;

– стрелять по взлетающей птице на высоте ниже 2,5 метров при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;

– сходить со стрелковой позиции, подходить к упавшему, добытому, раненому охотничьему животному до окончания загона при осуществлении коллективной охоты;

– находиться в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.

Не допускается осуществление охоты с неисправным охотничьим оружием.

При заряжании или разряжании охотничьего оружия его следует направлять стволом только вверх или в землю, отвернувшись в сторону от других людей.

При осуществлении коллективной охоты все ее участники обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.

Напомним, в июле в регионе определили общие краевые лимиты и объемы добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года.

Отметим, незаконная добыча ряда вида охотничьих ресурсов, таких как олени, медведи и другие, является крупным ущербом и предусматривает уголовную ответственность. Кроме того, нарушителям придется возместить материальный ущерб государству. К примеру, за незаконную добычу самца благородного оленя (изюбря) придется заплатить 210 тысяч рублей, самки – 350 тысяч. За незаконную добычу косули – 120 и 200 тысяч рублей соответственно.