Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Минздрав Приморья поручил муниципалитетам активизировать работу по реализации программ укрепления общественного здоровья

Министр подчеркнула, что разработанные ранее муниципальные программы зачастую носят формальный характер и не реализуются должным образом. Между тем мероприятия по здоровому образу жизни призваны играть важную роль в улучшении демографической ситуации, показателей рождаемости и смертности.

«При планировании работы муниципалитетов на 2023 год прошу активизировать реализацию мероприятий, направленных на формирование системы мотивирования граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Также руководители предприятий могут прописать корпоративные программы, направленные на сохранение здоровья своих сотрудников», – подчеркнула министр.

Она добавила, что одно из перспективных направлений – работа с организованными коллективами детей и молодежи.

«Таким образом сформируем здоровое поколение и привлечем родителей к профилактическим мероприятиям и формированию навыков здорового образа жизни внутри семьи», – сказала Анастасия Худченко.

Также министр выступила с инициативой о проведении совместной осенней стратегической сессии с представителями и главами муниципалитетов, где участники выработают самые эффективные мероприятия по формированию общественного здоровья, которые можно реализовывать для жителей Приморья.

Напомним, согласно национальным проектам «Демография» и «Здравоохранение» к 2024 году необходимо увеличить долю граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой, обеспечить снижение смертности женщин и мужчин трудоспособного возраста.