Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Более 6 тысяч приморцев пройдут бесплатное переобучение востребованным профессиям до конца года

В текущем году освоить программы WorldSkills смогут всего 115 тысяч человек в 85 регионах страны. Более шести тысяч из них проживают в Приморье.

Особое внимание уделяется молодежи в возрасте от 16 до 35 лет. Пройти переподготовку могут те, кто только вернулся из армии, выпускники колледжей и вузов. Кроме того, обучение доступно для студентов выпускных курсов, а также тех, кто получил только школьное образование.

«В Приморье в настоящее время работает выездная комиссия федерального оператора программы – WorldSkills. Цель сегодняшнего совещания – подведение промежуточных итогов работы площадок, где переобучают население, во Владивостоке и Спасске-Дальнем. На очереди – Уссурийск. Комиссия оценивает оснащение образовательных центров, общую организацию работы, то, насколько мотивированы преподаватели, эффективность реализации программы», – подчеркнул Сергей Дубовицкий.

Он также рассказал о планах по реализации образовательного проекта в Приморье в 2022 году.

«В текущем году Приморью выделили значительную квоту – более шести тысяч мест, а это значит, что более шести тысяч жителей края смогут пройти обучение, переобучение, сменить вид деятельности, повысить квалификацию и, как результат, более устойчиво чувствовать себя на рынке труда. Программа полезная и является очень востребованной в Приморье. Подано уже почти 3,5 тысяч заявок. Более 1,5 тысяч из них в настоящее время получили одобрение. Многие люди приступили к обучению», – заявил министр.

Жителям края предлагается на выбор 213 программ WorldSkills, обучаться по ним можно как с нуля, так и на высоком уровне сложности. К примеру, желающие могут освоить различные виды сварки, стать поварами, парикмахерами, портными, специалистами по подбору персонала, спасателями, социальными работниками, закройщиками, фотографами, менеджерами по туризму.

Кроме того, жители края могут освоить современные технологии оформления витринных пространств, научиться основам графического дизайна, проектировать и программировать в 1С, начать осваивать промышленный дизайн, научиться контролю технического состояния транспортных средств, выполнять монтаж санитарно-технических систем и оборудования и многое другое.

Образовательные программы, предлагаемые для освоения, длятся от трех недель до трех месяцев. Содержание – стандартное и гарантирует равно высокое качество обучения вне зависимости от того, где живет обучающийся – в городе-миллионнике, станице или поселке.

По профессиям, требующим специального оборудования или присутствия на учебных площадках, обучение проходит в очном формате. К таким профессиям относятся: автомеханик, сварщик, фотограф, бармен, рихтовщик кузовов, штукатур, фармацевт, оператор станков с программным управлением, а также чертежник-конструктор, аналитик данных и другие.

Дистанционное обучение проводится преимущественно по профессиям из сферы информационных и коммуникационных технологий. К примеру, это может быть разработчик веб-приложений.

Важно: участники проекта «Содействие занятости» по программам Академии WorldSkills Россия на практике осваивают именно те профессиональные навыки, которые потребуются им в дальнейшей работе. Поскольку более 70% каждой программы обучения слушатели отрабатывают на практических занятиях, то получить устойчивые базовые навыки по профессии можно с нуля. Также граждане могут повысить квалификацию.

Выпускникам проекта оказывается помощь при трудоустройстве, старте самостоятельной профессиональной деятельности в качестве самозанятых или организации собственного дела.

Партнерами в этом проекте выступают органы службы занятости и региональные центры «Мой бизнес».

Напомним, в прошлом году в Приморском крае прошли обучение 1166 человек, 75% из них сохранили работу, были трудоустроены на новое рабочее место или стали самозанятыми. Чаще всего граждане выбирали для обучения такие профессиональные направления, как бухгалтерский учет, сварочные технологии, поварское дело, электромонтаж, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, социальная работа, рекрутинг, обработка листового металла.

Справочно. Полный перечень образовательных программ размещен на сайте trud.worldskills.ru. Там же можно узнать подробнее о проекте и записаться на обучение.

Региональный оператор проекта – Учебный центр подготовки кадров для края. Подробности можно уточнить по номеру: 8 (966) 280-12-20 (Любовь Александровна) или по электронной почте: ro-sz25@mail.ru.