Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Объясняем.рф: Социальная помощь в России станет более адресной

Объясняем.рф: Социальная помощь в России станет более адресной

Как изменится система социальной помощи в России, насколько вырастут пенсии и где можно узнать о положенных гражданам новых мерах поддержки – в обзоре primorsky.ru, подготовленном по материалам официального интернет-ресурса « Объясняем.рф».

Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум вырастут в России по поручению Владимира Путина

Размер пенсий неработающих пенсионеров будет увеличен с 1 июня на 10%. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.

«Предлагаю с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров с учетом нашего законодательства. Напомню, что с 1 января текущего года страховые пенсии неработающим пенсионерам уже были проиндексированы на 8,6%, таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции», – отметил Президент.

Кроме того, по поручению главы государства с 1 июня вырастет прожиточный минимум (в среднем по стране он составит 13 919 рублей), а с 1 июля на 10% будет повышен МРОТ до 15 279 рублей в месяц.

Отметим, в Приморье с 1 июня 2022 года размер прожиточного минимума по категориям составит: на душу населения – 16 564 рубля, для трудоспособного населения – 18 054 рубля (был 16 413), для пенсионеров – 14 245 рублей (был 12 950), для детей – 17 628 рублей. МРОТ вырастет с 13 890 до 15 279 рублей.

Справочно. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Социальная помощь станет более адресной

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, описывающий механизм автоматического выявления нуждающихся в социальной поддержке граждан.

Документ предполагает, что расчет среднедушевого дохода на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости будут формироваться посредством Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), содержащей сведения, обрабатываемые ПФР.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, согласно законопроекту, государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из ЕГИССО.

Внесение изменений в законодательство позволит повысить адресность социальной поддержки и ускорить ее назначение, так как сроки межведомственного обмена информацией сократятся.

На какие меры поддержки в условиях санкций вы можете рассчитывать, подскажет навигатор

В специальных разделах на сайте Правительства РФ и официального интернет-ресурса «Объясняем.рф» действует навигатор по мерам поддержки граждан и организаций в условиях санкций.

Ответив на несколько несложных вопросов, пользователь получит список конкретных мер, которые доступны ему в сложившейся жизненной ситуации.

Меры поддержки сгруппированы как по категориям получателей, так и по отдельным отраслям и сферам деятельности. В карточках содержится описание, условия получения помощи, ссылки на полезные ресурсы и нормативные документы.

Граждане могут, например, получить актуальную информацию о том, как оформить выплаты на детей от 8 до 17 лет или льготную ипотеку, воспользоваться социальным контрактом или кредитными каникулами, пройти переобучение или вернуть деньги за авиабилеты на отмененные рейсы.

Для предпринимателей доступны сведения о действующем в России моратории на проверки бизнеса, отсрочке по уплате страховых взносов, льготных кредитах и грантах для представителей различных отраслей, условиях нового этапа амнистии капитала и т.д.

По мере принятия новых решений содержание информационного раздела как на сайте Правительства, так и на портале «Объясняем.рф» оперативно обновляется.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.