Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморье – лидер по строительству жилья на Дальнем Востоке. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Приморье – лидер по строительству жилья на Дальнем Востоке. ОТЧЕТ ГУБЕРНАТОРА

Почти 900 тысяч квадратных метров жилья сдали в Приморье в 2021 году. Это лучший показатель на Дальнем Востоке. Об этом заявил Губернатор Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием края в пятницу, 27 мая.

Олег Кожемяко отметил, что темпы прироста жилищного строительства в Приморском крае в 2021 году составили 36% к предыдущему периоду.

«Введено 885 тысяч квадратных метров жилья. Это лучший показатель на Дальнем Востоке. В этом году планируем сдать 1 миллион квадратных метров. Активно ведут строительство индивидуальные застройщики, особенно в крупных городах. Надеждинский муниципальный район, к примеру, удвоил объемы ввода к уровню прошлого года», – подчеркнул глава региона.

Важной задачей остается, согласно поручению Президента Владимира Путина, обеспечение жильем обманутых дольщиков.

«В прошлом году мы ввели в эксплуатацию шесть долгостроев. Тысяча семей получили ключи от долгожданных квартир. Работу по восстановлению прав граждан по проблемным объектам продолжаем и в 2022 году», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Также, по словам Губернатора, Правительство края придает особое значение возведению арендного жилья в крупных населенных пунктах Приморья. С помощью бюджетных инвестиций активно строили жилье в пяти муниципальных образованиях, еще в шести начали проектирование.

«В 2021 году предоставили работникам бюджетной сферы и молодым семьям 186 квартир общей площадью почти 10 тысяч квадратных метров. Также построили семь домов на 756 квартир общей площадью более 33 тысяч квадратных метров для работников судостроительного комплекса “Звезда” в Большом Камне, достраиваем дом на 90 квартир для бюджетников. Сейчас завершается подключение домов для работников завода “Звезда” к инженерным инфраструктурам. В Находке продолжается строительство двух домов на 440 квартир для работников бюджетной сферы, ЖКХ, участковых и других социальных категорий», – добавил глава Приморья.

По мнению Олега Кожемяко, в перспективе это поможет решить проблему кадрового голода в бюджетной сфере и для демографии будет не менее полезно.

Напомним, отчет Губернатора о результатах работы органов исполнительной власти Приморья депутатам Законодательного Собрания края является ежегодной обязательной процедурой, закрепленной в Уставе региона. Во внимание берутся ключевые показатели социально-экономического развития территория, в том числе оцениваются состояние отраслей образования и здравоохранения, бюджетной политики, социальной сферы, взаимодействие с бизнесом.