Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Олег Кожемяко: Задача власти – сохранить стабильность экономики Приморского края. ОТЧЕТ

В условиях санкционного давления стоит задача сохранить стабильность экономики Приморья. Для этого реализуется план развития экономики края, охватывающий 17 ключевых отраслей. Основные направления работы регионального Правительства обозначил Губернатор Олег Кожемяко во время ежегодного отчета перед Законодательным Собранием в пятницу, 27 мая, сообщает www.primorsky.ru.

По словам главы региона, более половины мероприятий плана уже выполнены. Так, направлено более 1 миллиарда рублей на поддержку сельского хозяйства, туризма, строительства. На два года введены налоговые каникулы для предпринимателей по 29 видам деятельности, в частности, социальной, бытовой, производственной и научной.

Также 500 миллионов рублей предусмотрели на программы поддержки занятости. Идет работа с системообразующими предприятиями, ведется мониторинг цены на социально значимые товары и продукты питания.

Олег Кожемяко подчеркнул, что намеченные векторы развития Приморского края сохраняются.

«Основной упор делаем на промышленные производства, развитие портовой и транспортной инфраструктуры, на сельское хозяйство, дорожное строительство, туризм и другие направления. Наше развитие исторически и географически связано с морем. Это то, чего нет у большинства регионов. Возрастает роль портов Приморского края. К нам уже обращаются коллеги из Монголии и Беларуси, российских регионов, хотят иметь выходы на наши порты. А это неминуемо повлечет прирост нашей экономики», – заявил Губернатор.

При этом безусловным приоритетом для края, по его словам, остается развитие медицины, образования, социальной сферы. Так, уже в этом году капитально отремонтируют 20 объектов здравоохранения, начнется строительство 13 новых учреждений, включая две детские и две взрослые поликлиники во Владивостоке и в поселке Трудовое. Шесть краевых больниц получат «тяжелое» диагностическое оборудование – рентген-аппараты, флюорографы, компьютерные томографы и так далее. Закупим новые медицинские автомобили.

«Мы продолжаем вести социально направленную политику, не сокращаем расходы на поддержку различных категорий граждан. Благодаря вам, уважаемые депутаты, мы буквально недавно приняли ряд важных законов по поддержке наших военнослужащих, выполняющих задачи специальной военной операции, и членов их семей. Многое сделано для детей наших военных. Это и различные регулярные выплаты, и обеспечение жильем. Спасибо, уважаемые коллеги, что поддержали эти инициативы. Это важно для наших защитников!» – обратился к парламентариям Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что работа краевых властей будет корректироваться с учетом изменений внешних экономических факторов. Сейчас, по его словам, нужно фокусироваться на импортозамещении и экспортной ориентации, вкладывать больше ресурсов в создание рабочих мест в промышленности, сельском хозяйстве.

Олег Кожемяко поблагодарил депутатов за продуктивную совместную работу и всех приморцев.

«Я хочу сказать огромное спасибо всем приморцам – тем, кто своим трудом внес вклад в процветание родного края. Любовь к Родине, трудолюбие и стремление созидать – вот главные черты приморского характера. Уверен, вместе мы справимся с любыми вызовами!» – заявил он.

Напомним, что отчет Губернатора о результатах работы органов исполнительной власти Приморья депутатам Законодательного Собрания края является ежегодной обязательной процедурой, закрепленной в Уставе региона. Во внимание берутся ключевые показатели социально-экономического развития территория, в том числе оцениваются состояние отраслей образования и здравоохранения, бюджетной политики, социальной сферы, взаимодействие с бизнесом. Выступление Олега Кожемяко продлилось полчаса.