Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Проверьте финансовую грамотность!

В последнее время Интернет пестрит предложениями быстрого заработка. Гражданам предлагают вложить деньги в высокодоходные проекты, либо обещают закрыть долги. Как не оказаться в числе тех, кто стал жертвой нелегальных участников финансового рынка, рассказали в Дальневосточном ГУ Банка России.

Финансовая организация должна иметь лицензию Банка России или состоять в соответствующем государственном реестре, поэтому прежде чем заключать договор с той или иной финансовой организацией, нужно проверить, легально ли она работает. Сделать это можно в разделе «Проверить финансовую организацию» на сайте Банка России www.cbr.ru. Если организации нет в этом справочнике, то скорее всего она ведет деятельность нелегально и может обмануть потребителя.

Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет компании и проекты с признаками нелегальной деятельности. Для пресечения незаконной финансовой деятельности таких компаний регулятор принимает меры по блокировке их сайтов и информирует о них правоохранительные органы, которые занимаются расследованием хищений денежных средств. Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, регулятор также публикует список компаний с признаками нелегальной деятельности.

Раздел «Проверить финансовую организацию» официального сайта Банка России 

https://www.cbr.ru/fmp_check/