Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Закон о выплатах на детей 8-17 лет приняли в Приморье

В закон «О защите прав ребенка в Приморском крае» внесены изменения, устанавливающие ежемесячную денежную выплату для граждан РФ с детьми в возрасте 8-17 лет. Документ представила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая в пятницу, 15 апреля, на внеочередном заседании Законодательного Собрания.

По словам главы ведомства, право на получение ежемесячной выплаты будут иметь семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморье (в 2022 году – 15058 рублей). При определении права на получение ежемесячной выплаты будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, предполагающая оценку доходов, имущественной обеспеченности и трудового потенциала семьи.

«Выплата будет назначаться на 12 месяцев. Ее базовый размер составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В 2022 году – 16025 рублей. Если при назначении пособия в этом размере среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», – пояснили в ведомстве.

Таким образом, минимальный размер выплаты составит 8012,5 рубля, максимальный – 16025 рублей.

Депутаты одобрили инициативу единогласно сразу в трех чтениях.

Подать заявление о назначении выплаты можно будет с 1 мая этого года в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, через МФЦ и портал Госуслуги.