Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Защитимся от клещевого вирусного энцефалита

        Клещевой вирусный энцефалит – крайне опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека, может приводить к инвалидизации и даже смерти. При этом стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда для прогулок или противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты. Самым эффективным методом на сегодняшний день является прививка против клещевого энцефалита.
          В марте на территории Приморского края стартовала иммунизация против клещевого энцефалита. Поликлиники получили в достаточном количестве отечественные вакцины для бесплатной вакцинации детей от 1 года до 18 лет и взрослых от 60 лет.
           Для прохождения вакцинации против клещевого энцефалита взрослым старше 60 лет необходимо обратиться в прививочный кабинет государственного медицинского учреждения по месту жительства. Вакцинация детей проводится в организованных детских учреждениях (детский сад, школа).  
           Плановая вакцинация от клещевого энцефалита начинается осенью. Полная схема: первая прививка в октябре-ноябре, вторая – спустя 5-6 месяцев в марте-апреле и третья через год в марте-апреле.
          После вакцинации по схеме ревакцинация производится 1 раз в три года (весна).
          Весной для тех, кто забыл или не успел привиться осенью,  предусмотрена экстренная схема иммунизации. Экстренная вакцинация состоит: первая прививка в марте-апреле, повторная – спустя 1 месяц в апреле-мае. Вакцинация от клещевого энцефалита должна закончиться за две недели до выхода в лесные очаги.
          Вакцинироваться рекомендовано людям, которые проживают, работают или планируют выезжать на отдых на территории, эндемичные по клещевому энцефалиту, обязательной остается вакцинация против клещевого энцефалита для всех лиц, относящихся к профессиональной группе риска  и выполняющих работы, связанные с угрозой заражения.                                          
          Для вакцинации против клещевого энцефалита на платной основе  вы можете приобрести вакцину по заказу в аптеках  города (района) и обратиться для проведения вакцинации в прививочный кабинет лечебного учреждения  по месту жительства.
           Помните, что если вы сделали прививку – забывать об остальных мерах защиты не стоит. Вы защищены от энцефалита, но клещи могут переносить и другие серьезные заболевания, например, боррелиоз. Поэтому всегда лучше максимально исключить возможность укуса. Выезжайте только на обработанные от клещей территории, при нахождении на природе носите закрытую одежду, а открытые части тела обрабатывайте репеллентами. Только в этом случае вы будете максимально защищены.