Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

800 миллионов рублей направят на поддержку сельского хозяйства в Приморье

В Приморье приняли большой пакет дополнительных мер поддержки сельского хозяйства. В общей сложности на развитие отрасли направят 800 миллионов рублей. Об этом заявил Губернатор Приморского края Олег Кожемяко по итогам заседания оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона в условиях санкций во вторник, 5 апреля.

Во время совещания под руководством Губернатора речь шла о ситуации с подготовкой к посевной кампании текущего года, возможностях для развития птицеводства, молочного животноводства, картофелеводства и овощеводства.

«Мы приняли большой пакет мер поддержки сельского хозяйства. Средства направим на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителям для увеличения площади посевов риса. В этом году засеем около 8 тысяч гектаров, что позволит краю полностью обеспечить себя этой рисовой крупой. Примем меры поддержки для увеличения площади под гречихой. Наши предприятия уже работают в этом направлении. Меры поддержки уже работают для птицеводства, молочного животноводства, овощеводства. Речь идет, к примеру, о субсидиях на закупку семян элитного и суперэлитного картофеля, что значительно повысит урожайность. По мясу свинины мы потребность края закрываем полностью. Увеличится в этом году на 4 тысячи тонн производство мяса птицы. Поводов для беспокойства о наличии продовольствия на сегодняшний день не видим», – заявил Олег Кожемяко.

Важной темой обсуждения стала также поддержка системообразующих предприятий.

«Мы продолжаем работу по поддержке наших предприятий – это “Доброфлот” и “Тернейлес”. По “Доброфлоту” речь идет о субсидировании банковской ставки, по “Тернейлесу” – о разрешении на продажу щепы и ясеня в Японию», – уточнил Губернатор.