Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Арсеньеве сообщает, что с 26 мая по 06 июня 2025г. работает тематическая «горячая линия» Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю по актуальным вопросам защиты прав потребителей туристских услуг в связи с наступлением сезона массового отдыха россиян.
В Приморье по программе «Дальневосточный гектар» гражданам в безвозмездное пользование предоставлено более 31 тысячи земельных участков общей площадью свыше 25 тысяч гектаров. Как оформить в аренду или собственность землю, чем на ней можно заниматься и как избежать ошибок при подаче документов – в обзоре на primorsky.ru.
Общественные наблюдатели контролируют ремонты и строительство важных социальных объектов на всей территории Приморья. Одно из направлений – ремонт автомобильных дорог. Вклад народных контролёров обеспечивает качество реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
С 2012 года в Приморском крае действуют требования, направленные на предотвращение гибели представителей животного мира во время производственных процессов и эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи. Все заинтересованные могут высказаться о необходимости корректировки данных требований, а также о возможных избыточных нормах, которые могут затруднять ведение бизнеса.
Приморские фермеры могут получить грант на развитие агротуризма. Заявки принимаются до 26 мая.
В Приморье наступает пора сдачи экзаменов, период поступления в вузы и колледжи. Врачи неслучайно этот период выделяют как особенный. Он всегда связан с особым волнением и стрессом – как для подростков, так и для их родителей. Как помочь выпускнику и родителям справиться с паникой, в каком случае ребёнка лучше оставить в покое, а когда пора бить тревогу, – эти вопросы разъясняет главный внештатный детский специалист-психиатр минздрава региона Анастасия Горохова.
Со следующего года социальную доплату к пенсии в регионе будет устанавливать отделение СФР по Приморскому краю. Сейчас доплату получают более 105 тысяч неработающих пенсионеров. Её обеспечивают региональные органы социальной защиты населения. Пенсионерам не потребуется подавать дополнительно никаких заявлений.
Уважаемые военные моряки, ветераны! Поздравляю вас с Днём Тихоокеанского флота России!
Социальный контракт – один из действенных способов преодоления бедности в России. С начала 2025 года приморцы заключили почти 850 социальных контрактов, из них 540 заключили семьи с детьми, в том числе 141 – многодетные семьи. Работа ведётся под эгидой национального проекта «Семья».
Всемирный день пчёл празднуют в Приморье 20 мая. При участии ведущих пчеловодов в крае проходят различные тематические мероприятия.
Во вторник, 20 мая Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписал постановление, отменяющее ранее введенный в некоторых муниципалитетах региона особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.
С начала года в Приморье прибыли из других регионов России и трудоустроились на предприятия края 380 человек. До конца года планируется привлечь в регион ещё 2 тысячи сотрудников из других субъектов.
Две экологические тропы – на территории природного парка «Хасанский» и в региональном заказнике «Горалий» – создадут в Приморье по национальному проекту «Экологическое благополучие».
В Приморье на телефон доверия поступает более 6 тысяч звонков в год от детей и подростков. Из них до 10% – обращения, так или иначе связанные с темой суицида. Этой теме посвящены также более 1000 очных консультаций: специалисты работают с ребятами, у которых есть намерения, попытки, мысли об этом.
Федеральный проект «СВОй бизнес», направленный на привлечение участников специальной военной операции и членов их семей в предпринимательскую деятельность, продолжает реализовываться в Приморье. Участники первого этапа уже работают над своими бизнес-инициативами. Один из приморских бойцов поделился результатами своего проекта в интервью «Комсомольской правде».
С начала 2025 года в Приморском крае провели около 200 рейдов по пресечению незаконной миграции. За нарушение законодательства запрещён въезд почти 1500 мигрантам.
В Приморье в 2025 году благоустроят 35 общественных территорий, которые выбрали для проведения всех необходимых работ сами жители. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на эти цели направлено 506 миллионов рублей. Об этом сообщила первый вице-губернатор края Вера Щербина.
Заключение договоров с самозанятыми в целях подмены трудовых отношений несёт серьёзные риски для работодателя.
В активную фазу вошли работы по благоустройству общественных пространств в городах и посёлках Приморского края. Большинство объектов реконструируют благодаря выбору самих жителей по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».