Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Факсимиле: применять или избегать?

Владивосток, 18.01.2022. – Управление Росреестра по Приморскому краю сообщает: в прошлом году участились случаи представления в орган регистрации прав документов с использованием факсимиле.

Факсимиле - особая печать, оттиском которой является аналог чьей-либо подписи – безусловно, экономит время и помогает избежать монотонной работы по подписанию документов. Однако не все его владельцы точно знают, в каких случаях его можно использовать, а в каких нет.

«В декабре 2021 года были выявлены обращения, в которых заявителями были представлены акты приема-передачи объектов долевого строительства, подписанные застройщиком при помощи факсимиле, при этом использование его не было оговорено соглашением сторон, - говорит начальник отдела ведения ЕГРН Управления Росреестра по Приморскому краю Марина Иващенко. – Хотим напомнить, что применение факсимиле законодательно очень ограничено. Закон гласит, что при совершении сделок использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон».

Таким образом, возможность использования факсимильной подписи на документах, являющихся основанием для регистрации права, должна быть прямо предусмотрена договором, и, если в нем нет положения о ее применении, значит оно неправомерно.

Интересный факт: факсимиле ведет свою историю с ХIХ века, когда зародилась мода на собирание автографов известных персон. Сегодня использование факсимиле очень упрощает подписание документов, главное знать, когда его можно применять. В противном случае зачастую выясняется, что юридической силы подписанные при помощи его документы не имеют, причем происходит это обычно в самый неподходящий момент, когда документ «заворачивает» контрагент, суд или, как в нашем случае, органы регистрации.


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ.