Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Приморцы могут оценить степень доступности медпомощи в крае. ОПРОС

Приморцы могут оценить степень доступности медпомощи в крае. ОПРОС

С начала года в Приморье реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная на пять лет и призванная обеспечить жителей небольших населенных пунктов доступной и качественной медицинской помощью. Замечают ли жители края работу властей и изменения в этом направлении, что можно улучшить, покажет опрос, проводимый Правительством региона.

Федеральная программа модернизации первичного звена реализуется в Приморье с января 2021 года. Ее цель – обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и помощи, оказываемой в сельской местности, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек.

Программа рассчитана на пять лет (2021-2025 годы). За это время в крае будут построены 28 медицинских объектов, в том числе 14 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, 124 объекта будут капитально отремонтированы, автопарки больниц пополнятся 343 санитарными автомобилями. В медучреждения поступят 356 единиц медицинского оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы.

«Программа модернизации, которая охватывает четыре направления, в Приморье реализуется комплексно. Так, капитальные и выборочные ремонты проводятся с учетом технологий бережливого производства. Мы ведем кадровую политику, повышая квалификацию специалистов для работы на новом оборудовании, формируем кадровый резерв для новых медучреждений», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

В этом году краевым властям уже удалось достичь некоторых результатов.

Так, 10 крупных медицинских организаций края получили 76 единиц оборудования, 71 санитарная машина доставлена в больницы Приморья. На 37 медицинских объектах проводятся капитальные ремонты, 23 из них – в районах Приморья. Построены 13 быстровозводимых конструкций – восемь ФАПов и пять врачебных амбулаторий.

«С начала запуска программы мы уже сделали немало. Теперь нам важно узнать, какие именно изменения в первую очередь ощутили приморцы. Мнение пациентов – это лучшая обратная связь, поскольку все изменения в отрасли проводятся для улучшения качества и повышения доступности медицинской помощи. Предлагаем жителям края пройти опрос и оценить преображения. Результаты позволят нам скорректировать дальнейшие планы и учесть, на каких территориях и по каким направлениям необходимо усилить работу», – добавила министр.

Опрос будет проводиться до 23 декабря. Его прохождение займет не более 5 минут. Анкета анонимна. Информация будет использована в обобщенном виде, исключительно в целях исследования.

Напомним, модернизация первичного звена – задача национального проекта «Здравоохранение», реализуемого в Приморье по Указу Президента РФ Владимира Путина.