Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Публичная кадастровая карта в помощь застройщику

Сервис позволяет потенциальным инвесторам и гражданам в режиме онлайн выбрать интересные и пригодные для строительства жилья земли.

На сегодняшний день усилиями приморского Росреестра, краевых и местных властей в Приморском крае выявлено и предлагается для вовлечения в оборот в целях жилищного строительства 139 земельных участков общей площадью 597 га. Участки расположены не только в краевом центре, но и в городах Артем, Уссурийск, Находка, Большой Камень и других населенных пунктах Приморья. Информация об этих участках уже размещена на Публичной кадастровой карте и ее может увидеть любой желающий. Под многоквартирную жилую застройку в Приморье предлагаются 100 земельных участков общей площадью 573 га, а под индивидуальное жилищное строительство - 39 участков общей площадью 24 га.

Информационный сервис «Земля для стройки» может наполняться не только за счет сведений о земельных участках, выявляемых муниципальными и государственными органами. Любое заинтересованное лицо может направить в постоянно действующий оперативный штаб, созданный при приморском Росреестре, сведения о земельных участках, которые, по его мнению, могут быть востребованы для жилищного строительства. При подтверждении, что предлагаемые земельные участки имеют потенциал вовлечения в оборот, сведения о них также будут размещены на Публичной кадастровой карте.

Напомним, в 2020 году по поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тысяч

участков и территорий площадью около 100 тысяч га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ».

«Строительная отрасль, безусловно, является движущей силой развития экономики страны и определяет социальное благополучие людей, поэтому необходимо содействовать ее активному росту. Сервис «Земля для стройки» создан Росреестром именно для этой цели. Он прост, удобен и позволяет выбрать проверенный земельный участок, что значительно уменьшает риски при реализации строительного проекта», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий.