Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Почти 2000 безработных приморцев направлены на бесплатное переобучение в этом году

Стать участниками программы и обучиться новым востребованным профессиям могут приморцы, которые находятся в поиске работы и обратились в службы занятости, мамы в декретном отпуске, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, люди в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста.

Для граждан доступны два вида обучения: профессиональное – программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих. И допобразовние – для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. В списке – более 100 образовательных программ, в их числе по направлениям: web-технологии, предпринимательство, туроператорская деятельность, социальная работа, бухгалтерский учет и другие.

«Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, которые обладают квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Также можно обучаться дистанционно, если такой формат предусмотрен для конкретной программы», – отметили в министерстве профессионального образования и занятости Приморского края.

Напомним, региональными операторами проекта выступают Дальневосточный федеральный университет, Приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Региональный центр развития профессиональных квалификаций. Записаться на обучение можно на портале «Работа в России».

Как отмечают в центре занятости Приморья, благодаря определенным мерам социальной поддержки граждан, в частности, проекту «Содействие занятости», в крае уменьшилось количество безработных.

«На данный момент в регионе более 11 тысяч человек стоят на учете в центре занятости в качестве безработных, в прошлом году было почти 22 тысячи приморцев. То есть количество безработных сократилось практически на 50%», – уточнили в ведомстве.