Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

ВПЕРВЫЕ В ПРИМОРЬЕ ЗА ДЕНЬ ОТ COVID-19 ПРИВИЛИСЬ БОЛЬШЕ 13,5 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

По информации министерства здравоохранения Приморья, в связи со значительным увеличением темпов вакцинации и высокой нагрузкой на прививочные пункты бригады медиков уже усилены студентами-волонтерами медицинского колледжа, в ближайшие дни в качестве помощников приступят студенты ТГМУ, учащиеся шестого курса и ординаторы.

«В связи с объявленными нерабочими днями студенты колледжа находятся на дистанционном обучении. Формат прохождения программы определяется преподавателями. Некоторые из них поддержали своих студентов и вышли в медучреждения вместе с ребятами», – отметила руководитель владивостокского базового медицинского колледжа Маргарита  Шарафутдинова.

Она подчеркнула, что волонтеры готовы участвовать в прививочной кампании и дальше – совмещать учебный процесс и помощь в лечебных учреждениях в соответствии с расписанием учебных занятий.

«У студентов 3 и 4 курсов приближается производственная практика, поэтому они будут направлены для ее прохождения в медицинские организации. Такая помощь тоже важна и своевременна», – обозначила Маргарита Шарафутдинова.

Врачи напоминают, что, несмотря на серьезное увеличение темпов вакцинации, в Приморье не удалось сдержать «четвертую волну» заболеваемости. Причина тому – несформированный коллективный иммунитет к осеннему эпидсезону. 

«С октября начинается эпидемиологический сезон, когда традиционно растет число пациентов с респираторными инфекциями. Задача стояла – вакцинировать до этого периода как минимум 60% взрослого населения. Однако к этому времени привитых было всего около 35%. Этого недостаточно, чтобы в обществе сформировалась иммунная прослойка. А значит заболеваемость будет расти», – пояснили в ведомстве.

По данным оперативного штаба на 3 ноября, за последние сутки в Приморье выявлено 303 новых случая коронавируса, всего за весь период эпидемии им заболели 77 122 жителя края.  Вакцинировались первым компонентом 541 832 человека, завершили иммунизацию 389 855 из них. 

Напомним, что пункты вакцинации в Приморье на этой неделе работают по обычному графику, без выходных.

Светлана Дмитриченко, minzdravpk@mail.ru