Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Наполнение ЕГРН недостающими сведениями – значимая работа для Управления Росреестра по Приморскому краю

Наполнение ЕГРН недостающими сведениями – значимая работа для Управления Росреестра по Приморскому краю

Владивосток, 10.06.2021 – В марте 2020 года для исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина об обеспечении достоверности сведений об объектах недвижимости в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Для его реализации ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ, в том числе подписана Дорожная карта реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» между Управлением Росреестра по Приморскому краю и Правительством Приморского края.

Эта трудоемкая и долгосрочная работа, нацеленная на проведение комплексных кадастровых работ, выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Все недостающие сведения о ранее зарегистрированных объектах недвижимости будут уточняться и вноситься в ЕГРН. Данные мероприятия организованы для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. По результатам проведенной работы по наполнению ЕГРН сведениями в дальнейшем появится возможность создания новых цифровых сервисов, повысится качество оказания услуг гражданам.

По данным на 1 мая 2021 года из 61 млн единиц границ всех земельных участков в Российской Федерации в ЕГРН внесено 62,2% (38,1 млн единиц). Годом ранее этот показатель составил 60,5%.

В Приморском крае доля земельных участков с установленными границами составляет 52,4% - в ЕГРН имеются сведения о границах 405,6 тыс. участков из общего числа 773,8 тыс. единиц. В ЕГРН внесено более 2,2 млн записей об объектах недвижимости, из которых 22,7% (около 500 тыс. объектов) не имеют данных о собственнике.

Доля границ муниципальных образований РФ, внесенных в ЕГРН - 75% (15,7 тыс. ед.) при их общем количестве 20,9 тыс. Среди федеральных округов по этому показателю лидируют Уральский федеральный округ (в ЕГРН внесено 95% границ муниципалитетов) и Дальневосточный (87%). В Приморском крае в ЕГРН внесены данные о 100% границ муниципальных образований.

Доля границ населенных пунктов РФ, внесенных в ЕГРН, достигла 38% (59 тыс.) при их общем количестве 155,5 тыс. Здесь также лидируют Уральский (67%) и Дальневосточный федеральные округа (50%). В Приморье из 659 границ населенных пунктов в ЕГРН внесены 559 границ – это составляет 84,8%.

Управлением Росреестра по Приморскому краю с начала текущего года проводится подготовительная работа для осуществления взаимодействия с органами власти Приморского края и органами местного самоуправления для реализации комплексного плана по наполнению ЕГРН сведениями. Так, 7 июня 2021 г. Управлением совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Приморского края было организовано и проведено совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями органов местного самоуправления. На совещании были подробно рассмотрены вопросы реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», даны рекомендации по подготовке и реализации положений закона.

Управление Росреестра по Приморскому краю еще раз напоминает о необходимости самостоятельного обращения тех правообладателей, сведения о праве собственности которых отсутствуют в ЕГРН, за осуществлением государственной регистрации права собственности в отношении ранее учтенных объектов недвижимости.