Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

16 июня в арт-галерее «Централь» (Светланская, 11, 2 этаж) открывается выставка старинных русских самоваров из коллекции Александра и Ангелины Гетмановых «Всемирное культурное наследие в России»

16 июня в арт-галерее «Централь» (Светланская, 11, 2 этаж) открывается выставка старинных русских самоваров из коллекции Александра и Ангелины Гетмановых «Всемирное культурное наследие в России»

Выставка посвящена Дню России и 161-летию города Владивостока.

Выставка организована при непосредственном участии Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в АТР, Молодёжного совета Управления Росреестра по Приморскому краю, Владивостокской организации городов-побратимов города Владивостока и других партнёров и спонсоров.

В галерее представят самовары XVIII – XX веков. Кроме того, их будут сопровождать картины ведущих художников Приморского края и лучшие фотоработы экспонатов из коллекции Гетмановых.

Выставка познакомит гостей с самоварами Российской империи и покажет, какое отражение они нашли в общественной жизни Владивостока. Гости погрузятся в историю городских чайных и торговых домов, где продавались главные предметы каждой русской семьи. Посетители узнают, как связана жизнь простых жителей, предпринимателей, путешественников и даже художников края с самоварами.

В залах будут представлены самые интересные экземпляры из коллекции Александра Анатольевича и Ангелины. Это самовары, которые принадлежали простым и зажиточным людям и были выполнены в разных уголках Российской империи – от Урала до современной Польши. За каждым из них скрывается большая история – производства, где они были созданы, семьи, которая собиралась рядом с ними, и следующих владельцев. 

Выставка «Всемирное культурное наследие в России» – начало большого проекта, который в будущем станет участником многих событий края. Ведь здесь можно увидеть не просто посуду для приготовления чая, а хранителей нашей общей культуры. О ней важно знать, как детям, так и взрослым. Как тем, кто всю жизнь прожил в России, так и тем, кто только начинает знакомство с этой страной.

Выставка продлится до 10 августа, и попасть на неё можно будет ежедневно с 10 утра до 19 вечера (вход свободный). В рамках экспозиции запланировано множество мероприятий для детей и взрослых. Среди них занятия для юных художников – воспитанников Владивостокских школ искусств, фотодни и конкурс гидов одного самовара. Итогом выставки станет презентация детских работ – натюрмортов с самоварами, представленными в коллекции.