Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Отжиги сухой растительности запретят в муниципалитетах Приморья в пожароопасный сезон

Губернатор Приморья Олег Кожемяко рекомендовал главам муниципалитетов запретить отжиги сухой растительности на подведомственных им территориях. Мера призвана повысить уровень безопасности населения в пожароопасный сезон. Руководитель региона заявил об этом на очередном заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» во вторник, 6 апреля.

Глава региона также отметил, что виновники пожаров в каждом конкретном случае должны быть выявлены и наказаны.

«Мы вступили в ту фазу, когда отжиги невозможны. В любых районах, а не только там, где наступил пожароопасный сезон. Нужно проводить расследования и наказывать тех, кому принадлежит участок, где началось возгорание. Должно быть административное разбирательство. Я прошу и министерство лесного хозяйства, и МЧС именно таким образом реагировать на подобные ситуации», – заявил Губернатор.

Олег Кожемяко также напомнил, что крайне важно реагировать на возникающие пожары в течение первых нескольких часов после того, как поступил сигнал.

«Мы ранее определялись, что тушение пожаров должно происходить в рассветное время – где-то пять-шесть часов утра. А это значит, службам, которые заняты в тушении, следует выдвигаться еще раньше – в четыре часа. При росе, при утреннем тлении специалисты легко затушат пожар. При таком подходе эффективность возрастает кратно. А когда в семь встали, позавтракали, в восемь-девять выдвинулись тушить пожар, там уже и делать нечего. Только людей опасности подвергать. Поэтому давайте людям возможность высыпаться, полноценно отдыхать, но так, чтобы они были готовы выдвинуться именно в эти ранние часы», – отметил он.

Губернатор рекомендовал главам муниципалитетов вникать лично во все процессы, связанные с обнаружением пожаров и их тушением.

«Если вы начнете сами выезжать на пожары, вникать в процессы, пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», – подчеркнул Олег Кожемяко.