Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
Приморский край, Чугуевский район, с.Чугуевка, ул. 50 лет Октября, 193, 692623

Наш адрес
+7 (42372) 22-3-03 - приемная
+7 (42372) 22-6-01 - факс
chuguevskymo@mail.ru

Контактные данные

Всемирный день охраны труда в 2021 году

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Каждый год праздник проходит под определённой темой, которая, соответственно, становится главной на повестке и обсуждении дня. Девиз Всемирного дня охраны труда  в 2021 году — «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности». Оригинальное название: «Anticipate, prepare and respond to the crisis — INVEST NOW IN RESILIENT OSH SYSTEMS».
Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Здесь говорится, что необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.
История праздника «Всемирный день охраны труда» началась в 1989 году в США. Тогда профсоюзы и рабочие провели «День памяти погибших работников», что стало началом становления праздничного дня, который актуален сегодня. Проводятся разнообразные мероприятия для привлечения внимания чиновников, специальных организаций, а также самих работников к проблемам безопасности.
Современное название праздник получил в 2003 году. Тогда его официально учредила Международная организация труда (МОТ). По сведениям данной организации, каждый день (!) на рабочих местах в мире погибает 5-6 тысяч человек, и ежегодно данная цифра растёт.
В этот день проходит множество разнообразных мероприятий. Круглые столы, выставки, конференции, собрания на предприятиях. Они могут иметь разный характер. В ходе одних мероприятий обсуждаются новые способы защиты работников от травм, несчастных случаев и профессиональных болезней, обсуждаются последние новшества и нововведения в данной области. На других обсуждаются проблемные моменты, с целью привлечь к ним внимание начальства, общественных организаций, правительства. Третьи поднимают вопрос донесения до самих работников информации о необходимости соблюдения охраны труда, так как многие игнорируют самые важные из них и тем самым подвергают себя риску. В последнем случае это могут быть лекции, практические занятия по обеспечению безопасности, просмотры видео, предложение мер по защите трудящихся.
В  период  с  01  по  30 апреля  2021 года  на территории   Чугуевского муниципального округа  проводится  месячник, посвящённый вопросам охраны труда в рамках Всемирного Дня охраны труда. Право на бесплатные условия труда, охрану жизни и здоровья, являются неотъемлемым правом каждого работника и безусловной обязанностью работодателей.