Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под руководством главы Чугуевского округа Ивана Щенёва.
В рамках краевого просветительского проекта «Как пройти в библиотеку?» в детско-юношеском отделе центральной библиотеке села Чугуевка состоялась презентация книги писателя и художника Н. Денисова «Пленники Сихотэ-Алиня» в рамках Губернаторской издательской программы.
Дети пришли в тигровых костюмах, участвовали в играх и конкурсах, рисовали.
В период 23–24 сентября в лесах Приморья ожидается 4 (высокий) класс пожарной опасности по метеоусловиям:
Лес - неотъемлемая часть нашей культуры. Он находит свое отражение в фольклоре, живописи и литературе.
Центральная площадь Чугуевки собрала практически все села округа на грандиозный праздник — День тайги!
С 15 по 17 сентября в России отмечают праздник, посвящённый сохранению лесных богатств страны, — Российские дни леса. Даты выбраны не случайно: середина сентября — на большей части территории страны это самое подходящее время для посадки деревьев. В регионах традиционно в эти дни проводятся массовые мероприятия по лесовосстановлению, экологические акции и субботники.
В Приморье стартовала вторая совместная проектно-исследовательская программа «Экологический проект», которая направлена на развитие компетенций молодых учёных и привлечение внимания общественности к вопросам охраны природы. Учащиеся старших классов будут развивать свои знания и навыки в сфере химической экологии под руководством экспертов из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), Дальневосточного федерального университета и центра «Сириус. Приморье».
5 сентября 2025 года в рамках Х Восточного экономического форума подписано соглашение о намерениях о реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству современного завода по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) с выработкой электрической энергии. Новое предприятие позволит не только решить острую проблему утилизации отходов, но и станет значимым источником энергии для региона, способствуя его устойчивому развитию.
В этом году конкурс проходит по двум основным трекам — общественному и профессиональному. Всего предусмотрено 11 номинаций, а также специальный рейтинг регионов по обращению с отходами.
Старт работе нового объекта сегодня в ходе Восточного экономического форума дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
Прокуратура Чугуевского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.
В отделе обслуживания читателей центральной библиотеки села Чугуевка состоялась презентация книг Николая Аполлоновича Байкова: присутствующим были представлены книги, которые появились в в центральной библиотеке благодаря губернаторской издательской программе.
Такие уроки нашли положительный отклик у школьников и уже приносят результаты. Они рассказывают не только о краснокнижном хищнике, символе Приморского края. Это лекции и экскурсии, где молодежь лучше узнает свой край, природу и учится беречь это богатство.
На площадке Восточного экономического форума заключено соглашение о сотрудничестве при создании нового общественного пространства — «Тигропарка» в Первомайском районе Владивостока. Документ подписали представители АО «Далькомхолод», центра «Амурский тигр», администрации Владивостока и Правительства Приморского края.
Красноухая черепаха по кличке Арахис родилась в 1984 году и случайно стала символом бережного отношения к природе. В юности она застряла в пластиковом кольце от упаковки — панцирь начал расти, деформируясь и приняв форму восьмёрки. В 1993 году её спасли и передали в зоопарк Сент-Луиса, где удалили кольцо и дали имя Peanut — по форме панциря.
Для меня было огромной честью лично наградить участников и вручить им памятные подарки.
В среду под руководством Губернатора Олега Кожемяко прошло заседание штаба по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Обсуждали ход реформы и её первые результаты.